Атмосфера Плутона медленно исчезает – ученые

06 октября 2021, 15:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что Плутон медленно теряет свою атмосферу. Происходит это потому, что газы в ней превращаются в лед по мере того, как планета отдаляется от Солнца, сообщает Science alert.

Атмосфера Плутона, и без того очень тонкая, состоит в основном из азота с небольшой примесью метана и монооксида углерода. Когда температура поверхности карликовой планеты падает, азот замерзает, а атмосфера исчезает.

Наблюдения за атмосферой Плутона были сделаны с помощью так называемого покрытия – наземные телескопы наблюдали за далекой звездой, когда карликовая планета проходила между ней и Землей. Это проверенный метод наблюдения, который часто используется в астрономии.

Атмосфера Плутона состоит из газов, которые испарились с его поверхности. Небольшие изменения температуры приводят к изменениям ее плотности. Самый известный из азотных ледников – это Плато Спутник, западная часть области Тамбо, которая напоминает сердце.

На то, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, Плутону требуется 248 земных лет. В самой близкой точке карликовая планета подходит на 30 [blink title="астрономических единиц" headinfo="Астрономическая единица"]среднее расстояние между Землей и Солнцем[/blink] к звезде, но это расстояние увеличивается, в результате чего на Плутон попадает меньше солнечного света и тепла.

Повышение плотности атмосферы, отмеченное в 2015 году, скорее всего, было связано с тепловой инерцией - остаточным теплом, которое удерживается в азотных ледниках и имеет отсроченную реакцию на увеличение расстояния между Плутоном и Солнцем.

«Мы можем провести аналогию с тем, как солнце нагревает песок на пляже. Солнечные лучи наиболее интенсивны в полдень, но песок продолжает накапливать тепло в течение дня, поэтому становится особенно горячим после обеда», - заявил ученый Лесли Янг.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Астрономы обнаружили очень редкую планету с тремя солнцами

[/see_also]

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе попытались объяснить, как под поверхностью Плутона мог появиться и существовать жидкий океан. По их мнению, океан жидкости на холодном Плутоне мог создать сам процесс формирования и роста карликовой планеты миллиарды лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ