Ученые нашли самые древние свидетельства присутствия человека в Северной Америке

25 сентября 2021, 12:05 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из университетов Аризоны и Борнмута, а также сотрудники Службы национальных парков и Геологической службы США изучили следы ног, которые были оставлены в мягкой грязи в штате Нью-Мексико. Они пришли к выводу, что люди жили здесь до 23 тысячи лет назад, сообщает Naked science.

Вопрос о том, когда первые поселенцы появились в Америке, далек от разрешения. Даты заселения континентов постоянно пересматривают, некоторые из исследователей говорят, что Америку заселили еще 33 тысячи лет назад.

Согласно другим работам, все коренные жители обоих континентов произошли от одной популяции из Сибири, мигрировавшей туда через Берингию не ранее 23 тысяч лет назад, на пике последнего ледникового максимума, когда Берингов пролив был замерзшим.

В ходе нового исследования ученые изучили следы, которые были оставлены в мягкой грязи озера Отеро. По их мнению, люди жили на территории Нью-Мексико до 23 тысяч лет назад, а в глубине материка появились еще раньше.

Следы датировали с помощью радиоуглеродного метода. Для одной части возраст составил 23 тысячи лет, для другой – 21 тысячу. Размер отпечатков ног свидетельствует о том, что в основном их оставили подростки и дети, но встречаются и взрослые отпечатки. В озере также обнаружили следы ископаемых животных:

мамонта, гигантского ленивца, ужасного волка и птиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

В Марокко нашли свидетельства древнейшего изготовления одежды

[/see_also]

Ранее ученые из США и Испании заявили о том, что до приручения огня древние люди использовали для приготовления пищи горячие источники. На это, по их мнению, указывают следы гидротермальных источников, найденные в ущелье Олдувай в Танзании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ