Ученые усомнились в негативном влиянии глобального потепления на биоразнообразие коралловых рифов

21 сентября 2021, 17:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Коралловые рифы – одни из самых сложных и разнообразных экосистем в мире. Большая часть их биоразнообразия состоит из крошечных организмов, которые живут глубоко в трехмерном пространстве рифов. Несмотря на то, что эти организмы почти невидимы, их жизнь необходима для процветания всей экосистемы. Поэтому выживание коралловых рифов в мире с повышающейся температурой является одним из факторов, который волнует ученых.

Новая работа исследователей из Университета Гавайев в Маноа показала, что виды, которые доминируют в коралловых сообществах, меняются, но общее биоразнообразие не снижается в более теплой и кислой воде океана, сообщает Science daily.

«Вместо предсказанного коллапса биоразнообразия при потеплении и закислении океана мы обнаружили значительные изменения в относительной численности, но не во встречаемости видов, что привело к изменению структуры сообщества коралловых рифов», - заявила ведущий автор исследования Молли Тиммерс.

Крошечные организмы, живущие в кораллах, известны как криптобиота, они являются аналогом насекомых в лесах. Они играют важную роль в процессах, которые происходят в рифах, являясь основой рациона многих рыб и беспозвоночных. Несмотря на важность, криптобиоту часто не рассматривают в исследованиях, которые изучают влияние изменений климата, поэтому оценки того, как коралловые рифы будут реагировать на глобальное потепление, основаны на наблюдениях за кораллами и рыбами.

В ходе исследования ученые провели эксперименты в лаборатории, воссоздав среду коралловых рифов. В эту среду проложили путь, через который в него могла попадать морская вода из близлежащего рифа. Спустя два года с помощью анализа ДНК ученые изучили виды, которые возникли в экспериментальном мезокосме.

Оказалось, что общее количество видов при нынешних условиях и в более теплой воде осталось неизменным, но изменился их состав. Более того, в более теплой среде видов было даже немножко больше. Как отмечает Naked science, особенно сильно стали расти красные водоросли. В условиях «закисления» морской воды биоразнообразние было снижено, хотя некоторые группы — членистоногие и иглокожие — испытали расцвет.

Там, где были и высокая температура, и «закисление», биоразнообразие оказалось точно таким же, как в контрольном эксперименте: с полностью современными условиями. Авторы заключают, что рост температур снижает возможное негативное влияние «закисления» на кальцификацию (отвердение) твердых кораллов, а также рост ряда других организмов. «Закисление» вод Мирового океана, в свою очередь, смягчает эффекты повышения температуры на некоторые морские виды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Ученые нашли самый широкий коралл Большого Барьерного рифа

[/see_also]

Ранее ученые из Университета Тасмании исследовали Большой Барьерный риф после массового обесцвечивания кораллов в 2016 году и установили, что повреждения оказались не такими значительными, как предполагалось, но разные части рифа по-разному отреагировали на аномально теплую воду.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ