Американский стартап планирует «воскресить» мамонтов в течение нескольких лет

16 сентября 2021, 13:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генетик из Гарварда Джордж Черч и предприниматель Бен Ламм создали компанию Colossal Biosciences, целью которой является «воскрешение» шерстистых мамонтов. По сути, стартап намерен создать гибрид азиатский слона и мамонта, который сможет существовать в арктическом климате.

На сайте компании говорится о том, что основной ее целью является «де-вымирание», осуществить которую позволит «комбинация генетики и бизнеса». Так, по данным ООН на 2019 год под угрозой исчезновения находился примерно миллион видов животных и растений. Исправить ситуацию сможет «де-вымирание» - внедрение ДНК вымерших представителей мегафауны и других видов существующим.

Первым животным, которого собирается «воскресить» стартап, станет шерстистый мамонт. В долгосрочной перспективе это позволит превратить леса тундры в травянистые степи, которыми они были в древности. Как пишет National geographic, некоторые ученые надеются, что это позволит бороться с изменениями климата, сдерживая отступление вечной мерзлоты.

«Мы возрождаем гены, а не виды. Цель – создание устойчивого к холоду слона, который сможет спариваться с азиатским слоном, находящимся под угрозой вымирания», - заявил Черч.

Идея восстановления вымирающих или вымерших видов с помощью генной инженерии не нова. Сам Черч рассказывает об идее «воскрешения» мамонтов с 2008 года. Но за 15 лет ему удалось привлечь всего 100 тысяч долларов инвестиций, что очень мало для такой амбициозной цели, пишет CNBC.

Но в 2019 году Черч познакомился с Ламмом, вместе с которым решил создать совместную компанию. В рамках первоначального финансирования Colossal Biosciences привлекла 15 миллионов долларов инвестиций.

По словам Черча, на то, чтобы на свет появился первый слоненок-гибрид, компании потребуется около шести лет. Он признается, что раньше, когда ему задавали вопрос о сроках получения результатов, он отвечал «не знаю, у нас нет финансирования». Теперь же он может говорить о шести годах, которые требуются на проведение опытов и исследований.

National geographic отмечает, что команда ученых собирается использовать несколько методов, эффективность которых при работе со слонами не была подтверждена. И что шестилетний срок – это очень оптимистичный сценарий. На получение самодостаточного и способного выжить стада могут уйти десятилетия.

Защита азиатских слонов от вымирания и борьба с изменениями климата

Шерстистые мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад, хотя некоторые популяции существовали на Земле еще четыре тысячи лет назад. Генетически же эти животные очень похожи на азиатских слонов. Им грозит вымирание, от которого Черч и его коллеги хотят их защитить.

По словам Черча, азиатские слоны столкнулись с двумя основными угрозами: вирусом герпеса и близостью их ареала обитания к людям. Ученые хотят решить обе эти проблемы с помощью внедрения в их геном ДНК шерстистых мамонтов, после чего они смогут жить на просторах севера Канады, Аляски и Сибири.

Слоненок, которого Черч хочет создать, будет выглядеть как мамонт.   Ученый уверен в успехе своей компании, поскольку ему уже удалось провести подобные эксперименты на свиньях – он внес изменения в 42 гена животных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Эмбрион, который создадут ученые, сначала имплантируют в искусственный эндометрий, а затем он будет развиваться в искусственной матке, которую ученые использовали для выращивания генетически модифицированного ягненка в 2017 году.

В планах Colossal работа с российскими учеными, поскольку компания хочет поселить своих «мамонтов» в заповеднике на реке Колыма в северо-восточной Сибири.

Это позволит превратить тундру в степь, поскольку мамонты будут поедать небольшие деревья и создадут условия для роста трав, которыми они питаются. Такие травы лучше отражают свет, чем темные стволы деревьев. Кроме того, мамонты будут утрамбовывать снег.

[see_also]

Люди поспособствовали более раннему исчезновению мамонтов – ученые

[/see_also]

Эти травы охладят экосистему, уменьшив выделение захваченного метана из тающей вечной мерзлоты, которая является одним из главных факторов глобального потепления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ