Количество дней с температурой 50 градусов Цельсия удвоилось – исследование

14 сентября 2021, 14:11 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Количество дней, когда температура превышает 50 градусов Цельсия, с 1980-х годов удвоилось. Кроме того, такие температуры теперь встречаются на большей территории планеты, свидетельствуют данные глобального анализа, проведенного ВВС.

Отмечается, что общее количество дней, когда температура превышала 50 градусов Цельсия, увеличивалось каждое десятилетие с 1980-х. В среднем, между 1980 и 2009 температура превышала 50 градусов Цельсия 14 дней в году. Между 2010 и 2019 годами количество дней увеличилось до 26.

В тот же период температуры выше 45 градусов Цельсия случались в среднем две недели в году. Количество территорий со сверхвысокой температурой также увеличилось.

По мере того, как мир становится теплее, вероятность сверхвысоких температур растет. Жара может быть губительной для людей и животных, а также наносить ущерб зданиям, дорогам и системам снабжения энергией.

В основном высокие температуры наблюдались в странах Ближнего Востока и Персидского залива. Но после рекордных 48,8 градусов Цельсия в Италии и 49,6 градусов Цельсия в Канаде, которые были зарегистрированы в этом году, ученые заявили, что температуры около 50 градусов Цельсия будут встречаться все чаще. Избежать этого может сокращение использования ископаемого топлива.

Анализ ВВС также показал, что за последнее десятилетие максимальные температуры выросли на 0,5 градуса Цельсия по сравнению со средними показателями с 1980 по 2009 год. Но такое повышение не было одинаковым по всему миру:

во Восточной Европе, на юге Африки и в Бразилии максимальные температуры поднялись на один градус Цельсия, в некоторых частях Арктики и на Ближнем Востоке зарегистрировали рост температур на два градуса Цельсия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Изменение климата может привести к исчезновению целых стран — The Guardian

[/see_also]

Ранее редакторы 200 медицинских журналов заявили о вреде изменений климата для здоровья человека. Они призвали к немедленным действиям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ