Бельгия подарила Украине научно-исследовательский корабль — видео

14 сентября 2021, 12:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Бельгии подарило Украинскому научному центру экологии моря научно-исследовательское судно «Бельгика», сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.  

«Это позволит Украине восстановить исследования и усилить экологический мониторинг Черного и Азовского морей, поможет успешно внедрять Директивы ЕС по морской окружающей среде, а также проводить украинско-бельгийские научные исследования как в Черном, так и Северном морях», - говорят в министерстве.

«Бельгика» была флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет. «Плавучая лаборатория» исследовала почти миллион километров моря и провела более тысячи научных кампаний. В Украину судно должно прийти в октябре 2021 года. Здесь оно получит новое имя и начнет научную деятельность в Черном и Азовском морях.

Исследование на пути в Украину

В Одессу судно отправится из бельгийского порта Зебрюгге. На пути в 8,600 км ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для проведения скрининга на десятки тысяч веществ-загрязнителей и микропластика. Также выделят ДНК из окружающей среды, чтобы оценить биоразнообразие и анализ распространения генов устойчивости к антибиотикам у морских микроорганизмов. Эту научную программу под названием «Мониторинг трех европейских морей» - Северного, Средиземного и Черного, и трансфер судна организует и финансирует проект ЕС - ПРООН «Европейский Союз для усовершенствования экологического мониторинга Черного моря» (EU4EMBLAS) при научной поддержке Общего исследовательского центра ЕС и УкрНЦЭМ.

«Европейский Союз бок о бок с Украиной и другими прибрежными государствами работает для того, чтобы Черное море стало пространством науки, передовых политик и инвестиций. Это принесет пользу как людям, так и морским экосистемам», - сказал представитель Еврокомиссии Лауренс Мередиф.

Не первое научно-исследовательское судно из-за рубежа

В августе Украина купила у Великобритании 30-летний ледокол James Clark Ross для экспедиций в Антарктиду.

До этого у нас не было ни одного такого судна. По неофициальным данным, сумма сделки составила около 5 миллионов долларов.

На собственном ледоколе Украина сможет самостоятельно проводить научные исследования в открытом океане. На борту есть восемь лабораторий, в которых могут работать до 50 ученых.

Также собственный транспорт позволит не тратить миллионы долларов за фрахтование иностранных судов для доставки и забора ученых с антарктической станции «Академик Вернадский».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською