В Великобритании археологи нашли остатки гроба бронзового века

10 сентября 2021, 19:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Команда археологов в графстве Линкольншир в Великобритании обнаружила в пруде на поле для гольфа часть гроба с человеческими останками бронзового века, сообщает The Guardian.  

Оказалось, что это очень редкий гроб из дуба, ведь он принадлежал очень важному человеку давних времен. Ведь его похоронили вместе с топором, который был символом его власти.  

По оценкам ученых, гробу около 4000 лет, его длина - 3 метра, а ширина - 1 метр, а внутри него находятся останки человека.

Тело было опущено в гроб на специальную подстилку из веток, а над могилой возвели насыпной курган, таким образом в бронзовом веке хоронили лишь людей с высоким социальным статусом.

[see_also]

Археологи нашли во Франции настенные фрески I века до нашей эры

[/see_also]

Однако еще более редкой находкой был топор с каменным наконечником и деревянной ручкой, который нашли захороненным вместе с человеческими останками.  

Этот топор всего лишь один из 12 обнаруженных в Великобритании, и археологи предполагают, что он скорее всего не использовался в обычной жизни, а был в роли символического предмета.  А дубовый гроб - это один из 65 известных в Великобритании.

 

К тому же, эксперты со всех сил пытаются как можно быстрее законсервировать находку, чтобы избежать его разрушения. Однако если на консервацию топора у них уйдет около 12 месяцев, то на оставшуюся часть гроба - примерно 2 года.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, что археологи нашли в Мексике проломленный обсидиановым ножом череп ребенка. Останки нашли в зоне древнего города Тлателолько.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ