Астрономы обнаружили почти 500 неизвестных объектов за орбитой Нептуна

10 сентября 2021, 18:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы с помощью данных Dark Energy Survey идентифицировали 815 объектов за орбитой Нептуна, о 461 из которых ранее не было известно. Как отмечает Science alert, это существенное дополнение к 3000 транснептуновых объектов, известных на данный момент.

На дальних границах Солнечной системы существует загадочное место. За орбитой Нептуна располагается Пояс Койпера, который состоит из льдистых объектов. Эта группа вращается вокруг Солнца и осталась практически неизменной с момента образования Солнечной системы.

По словам ученых, их открытие стало вторым самым большим собранием данных о транснептуновых объектов, полученным в ходе одного исследования. Данные о транснептуновых объектах помогут ученым лучше понять, как формировалась Солнечная система, а также в поисках потенциальной Девятой планеты.

Целью Dark Energy Survey не был поиск транснептуновых объектов. Это исследование длилось с августа 2013 по январь 2019 года, в результате были получены данные за 575 ночей наблюдений за южным небом. Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить ряд объектов и явлений, таких как сверхновые и скопления галактик, чтобы в дальнейшем вычислить скорость расширения Вселенной на которую влияет темная энергия.

Но полученные данные также предоставили возможность для поиска и изучения объектов, которые находятся за орбитой Нептуна. В прошлом году с помощью этих данных ученые обнаружили 100 малых планет.

Новое исследование, которое провела та же группа ученых, добавила еще 461 транснептуновый объект.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Астрономы сделали снимки астероида в форме «собачьей косточки»

[/see_also]

Ранее ученые из Калифорнийского технологического университета открыли целую, ранее неизвестную, популяцию звезд во Вселенной. И помог им в этом загадочный объект, который они назвали «случайным».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ