Космический телескоп "Хаббл" показал неоднородную межзвездную среду Млечного Пути

10 сентября 2021, 14:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наблюдения космического телескопа "Хаббл" демонстрируют, что области межзвездной среды Галактики очень сильно отличаются по содержанию тяжелых элементов, сообщает Naked Science.

Соответсвующее исследование провела команда ученых из швейцарского Университета Женевы. Известно, что в нашей Галактике полно различных звезд, планет, черных дыр. Однако большую ее часть занимает большое и необъятное межзвездное пространство.   

В нем находится пыль, газ, электромагнитные поля, а также, скорее всего, темная материя. Ученые установили, что большая часть межзвездного вещества приходится на нейтральный водород, точно такой же как и у звезд.

В некоторых звездах происходят термоядерные реакции, и из них создаются тяжелые элементы, которые после гибели звезды распространяются в пространстве. Именно поэтому звезды в нашей Галактике иногда очень сильно различаются по количеству этих элементов.

А вот межзвездная среда, как считается, перемешивается достаточно активно, поэтому ее металличность повсюду практически одинакова.

[see_also]

Молодая галактика может изменить представление о формировании Вселенной

[/see_also]

Для того чтобы установить это, команда ученых провела эксперимент. Они наблюдали за 25 яркими и горячими звездами О- и В-классов в ближнем ультрафиолетовом диапазоне при помощи космического телескопа "Хаббл".  

Они исследовали звезды, которые находятся на разном расстоянии и в разном направлении от Земли. Излучение этих звезд дало возможность просканировать участки Галактики, чтобы потом оценить их состав.

В среднем металличность нейтральной межзвездной среды составила 55(±?7)%от солнечной, хотя в некоторых областях она опускается лишь до 17%. В результате ученые пришли к выводу, что неоднородности с быстрыми и обширными облаками "первичного" газа, сохранились еще со времен ранней Вселенной.



Ведь они почти не содержат элементов тяжелее водорода и гелия и, сталкиваясь с Млечным Путем плохо смешиваются с веществом ее межвездной среды. В результате в ней возникают обширные области крайне низкой металличности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, что астрономы обнаружили возле центра Млечного Пути загадочный источник радиоволн. В отличие от других известных источников, новый объект не излучает других волн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ