Компьютерная техника: типы виды и назначения

15 января 2020, 00:44 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Игровые приставки, персональные компьютеры, планшеты, ноутбуки, нетбуки – эти устройства упрощают нам учебу и работу, позволяют хранить важную и объемную информацию, упрощают общение с родными и близкими из разных уголков мира, обеспечивают досуг и отдых, позволяют совершать покупки и многое другое.

Компьютеры отличаются множеством характеристик – от размеров до возможностей. Существует много видов устройств, которые по праву можно называть компьютерами. И из года в год подобных гаджетов становится все больше. Широкий ассортимент компьютерной техники и комплектующих представлен на сайте openshop.ua – https://openshop.ua/.

Стационарные компьютеры Под стационарным ПК подразумевают компьютер, для которого необходимо постоянное место, поскольку он обладает значительными габаритами и весом.

Выделяют 3 основных типа ПК:

Десктоп – наиболее высокопроизводительный представитель. Такое название получил, потому что располагается на письменном столе. Его основным компонентом является системный блок, к нему подключают монитор, клавиатуру и мышь. Как правило, десктопы обладают большой мощностью, объемом памяти и функциональностью.

Неттоп представляет собой минимизированную версию системного блока. Он потребляет меньше электроэнергии, чем десктоп, выделяет меньше шума, но, как следствие, обладает меньшей производительностью.  

Моноблок – это также стационарный компьютер, но у него все содержимое системного блока располагается сзади монитора, т. е. все в одном корпусе. Обладает меньшей, чем десктоп, производительностью.  

Портативные компьютеры Мобильность портативным компьютерам обеспечивают небольшие габариты и емкий аккумулятор. В большинстве случаев у них ограничена производительность, по сравнению со стационарным ПК, но возможности позволяют выполнять широкий спектр задач.

Ноутбук – компьютер сравнительно небольшого размера с возможностью работы как от сети электропитания, так и от батареи. Обычно слабей стационарного ПК, зато его можно легко переносить с места на место, брать в офис, поездки и т. д. Как и ПК, используется для всех видов работ, игр и развлечений.

Нетбук – тот же ноутбук, только на порядок меньших размеров, более легкий, с большим временем работы от аккумуляторной батареи, но, соответственно, с меньшей производительностью. Преимущественное предназначение – работа с текстовыми файлами, доступ в Интернет.

Планшет – переносной компьютер, оснащенный сенсорным дисплеем (Touchscreen). Не имеет клавиатуры. По производительности можно сравнить с нетбуком. В основном используется для чтения книг, общения в соцсетях, просмотра информации и роликов в Интернете, фильмов, фото. Небольшой размер (примерно с книгу) обеспечивает ему высокую мобильность.

Карманный персональный компьютер (или КПК, палмтоп, электронный органайзер) – портативное вычислительное устройство, обычно оснащенное клавиатурой (выдвижной или откидывающейся). Имеет процессор и оперативную память.

Предназначен преимущественно для пользования Интернетом и почтой, просмотра фото и видео и т. д. Сегодня КПК почти вытеснены смартфонами, которые выполняют те же функции, но позволяют совершать звонки.

Компьютеры в Опеншоп – https://openshop.ua/kompjutery-i-seti/ представлены в широком ассортименте. Здесь каждый найдет необходимый ему гаджет и компьютерные комплектующие: клавиатуры, мыши, видеокарты, материнские платы, жесткие диски, оперативную память, процессоры и твердотельные накопители HDDSSD.

По материалам: openshop.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ