TomTom стала убыточной из-за потребительского бизнеса

12 ноября 2017, 06:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Производитель навигаторов и носимой электроники TomTom ушел в убыток из-за слабых продаж потребительских продуктов. Акцент голландской компании на автомобильных решениях и бизнесе в области лицензировании пока не приносят плоды.

В третьем квартале 2017 года TomTom выручила 217,7 млн евро, что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый убыток достиг 5,3 млн евро, тогда как годом ранее имела место чистая прибыль в размере 0,6 млн евро. На скорректированной основе зафиксирована прибыль на уровне 18,8 млн евро - на 10% больше показателя годичной давности.



Основной причиной финансового регресса стал потребительский бизнес, объем которого по итогам июля-сентября 2017 года упал на 29% в годовом исчислении и составил 97,2 млн евро. Слабый спрос на персональные навигаторы TomTom пытается компенсировать выпуском смарт-часов, фитнес-трекеров и других устройств.

Из отчета TomTom следует, что в третьей четверти 2017 года выручка компании от реализации навигационных систем автопроизводителям и продаж лицензий на свои продукты возросла на 23%, до 81,1 млн евро. Телематические решения добавили к обороту вендора 39,4 млн евро против 36,5 млн евро годом ранее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ