Джейми Димон: биткойн в конечном итоге лопнет

19 сентября 2017, 09:36 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Джейми Димон, исполнительный директор JP Morgan,  на прошлой неделе заявил, что истерика по поводу виртуальной валюты биткойны,  которая в 2011 стояла чуть более $2, а к этому времени подорожала до  $4000,  напоминает ему  тюльпанную лихорадку 17- го века .

«Биткойн хуже, чем луковицы тюльпанов, - говорит Димон. - Он может подорожать и до 20 000 долларов, прежде чем лопнет, но это в конечном итоге случится. Я просто шокирован тем, что никто не может понять этого. » Также банкир считает, что биткойн – очень удобное средство для наркоторговцев и лакомый кусочек  для хакеров.

Однако многие оценивают высказывания главы JP Morgan с долей иронии.  Да, Димон «вырулил» банк  на заключение мирового соглашения  с регулирующими органами США, расследующими его жульничество с  ипотечными облигациями. Банку это стояло  $13 млрд. Именно это жульничество стало причиной банковского кризиса. Кроме того, банк «засветился» в  еще одном скандале. Он нанимал на работу детей китайских чиновников, надеясь получить взамен недвижимость. За это банк   JP Morgan заплатил в прошлом году штраф в размере $264 миллионов.

Но грязная репутация Димона  не гарантирует, что он ошибается. Описать, что такое биткойн вряд ли будет легкой задачей. Да и выглядит он не так, как понятная всем купюра или монета. Однако, главная причина, почему Димон так раскритиковал биткойн – это отсутствие центральных инстанций, регулирующих криптовалюту.   Другими словами, это альтернативное финансовое учреждение, популярность которого неразрывно связана с упадком доверия к глобальной системе, вызванным кредитным кризисом.

Скажем, британские домовладельцы опасаются подорожания ипотечного кредитования на фоне банковского кризиса.

Инфляция в Великобритании в течение ближайших лет превысит предполагаемый 2%-й барьер. Ипотечная процентная ставка может измениться с нынешних 0,25% до 0,5% к декабрю этого года. Но англичан  больше пугает возможность последующих повышений. Однако все зависит от роста экономики и инфляции, стабильности после референдума и сдерживания потребительского долга.

Но несомненным остается одно – если биткойн «упадет», то другая система поднимется, чтобы занять его место у алтаря и Димону с его коллегами придется потесниться.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ