Марка Цукерберга снова вызвали в суд

11 сентября 2017, 09:55 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Суд разбирается, является Цукерберг благотворителем или просто хитрым подлeцом, пытающимся ограничить контроль акционеров над компанией.  

Главного исполнительного директора Facebook Inc.  Марка Цукерберга  вызывают в суд для дачи показаний по делу против акционеров о праве голоса, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.  

Судебное разбирательство, которое начнется 26 сентября,  должно выяснить, имел ли совет директоров свой интерес, утвердив новые акции, не дающие права голоса. Цукерберг обратился с просьбой к руководству принять эти изменения, поскольку он намеривается отдать основную часть своего капитала благотворительным организациям - и сделать это через ценные бумаги.  

Но акционеры узрели в этом решении конфликт интересов, ведь этот шаг позволяет Цукербергу удержать контроль над Facebook, даже если он продаст акции.

 

«Facebook уверен, что специальный комитет тщательно и справедливо рассмотрел  предложение, выдвинутое в интересах Facebook и его акционеров», - говорится в заявлении компании в пятницу.

Это будет второй иск против Цукерберга в этом году.  Основатель Facebook  уже привлекался к ответственности за то, что использовал для  гарнитуры виртуальной реальности Oculus  украденный компьютерный код.  Цукерберг утверждал,   что обвинения были ложными. Однако Facebook проиграл, а присяжные присудили оплатить 500 миллионов долларов истцу ZeniMax Media Inc.

По материалам: bloomberg.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською