Итальянские ученые обнаружили руины древнего города Неаполис

06 сентября 2017, 13:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Археологи из Института национального наследия Туниса и Университета Сассари в Италии обнаружили древнеримский город Неаполис ("Новый город"), основанный в пятом веке до нашей эры и исчезнувший в результате цунами около 1700 лет назад. Поиски древнего города начались в 2010 году, однако обнаружить руины исследователям удалось совсем недавно.

Развалины города простираются на 20 гектаров и подтверждают гипотезу, что Неаполис действительно был уничтожен цунами, вызванным землетрясением в 365 году нашей эры.

Это стихийное бедствие было зафиксировано историком Аммиеном Марселлином, и специалисты полагают, что именно оно нанесло значительный ущерб в Александрии в Египте и на греческом острове Крит. Историки считают, что землетрясение состояло из двух толчков, причем наибольшее значение достигло 8 баллов.



Находка включает целые улицы, памятники и около сотни баков, предназначенных для хранения гарума - ферментированного рыбного соуса. Последний был очень популярной приправой в Древнем Риме и Греции и, вероятно, его производство играло важную роль для экономики Неаполиса.

"Это крупное открытие, доказывающее, что Неаполис был крупнейшим в Древнем Риме центром производства гарума и соленой рыбы", - говорит руководитель археологической экспедиции Мунир Фантар.   Об этом написали "Сегодня".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ