Среди приложений для Android обнаружили опасный вирус

11 августа 2017, 09:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Специалисты компании ESET обнаружили в турецком магазине Android-приложений CepKutusu троянскую программу, которая распространялась под видом легитимных приложений.

Банковский троян под названием Spy. Banker предназначен для кражи данных онлайн-банкинга. Он способен перехватывать SMS-сообщения от систем банковского обслуживания, загружать и устанавливать другие приложения.

Эксперты отмечают, что ссылка на загрузку вредоносной программы вела со всех легитимных приложений, представленных в магазине CepKutusu. При каждом нажатии кнопки "Скачать" происходила попытка заражения мобильного устройства.



Примечательно также, что после установки троянец даже не пытался имитировать приложение, скачанное пользователем - вместо этого он маскировался под Adobe Flash Player (эта программа прекратит свое существование в 2020 году).

В ESET предполагают, что магазин приложений мог быть создан специально для распространения вредоносного ПО. По мнению сотрудников компании, потенциально может быть реализована, в которой киберпреступники, контролирующие такой магазин, добавляют вредоносные функции во все приложения.

Чтобы не стать жертвой хакеров, в компании рекомендуют пользователям использовать только официальные магазины приложений, избегая альтернативных площадок.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ