НБУ помог одному банку, который пострадал от кибератаки

03 июля 2017, 01:16 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Национальный банк заключил соглашение о валютном свопе для предоставления одному из украинских банков поддержки ликвидности в гривне из-за кибератаки, которая состоялась 27 июня.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, информирует еizvestia.com.

«С целью поддержки работы денежного рынка 30 июня Национальный банк заключил соглашение о валютном свопе для предоставления одному из украинских банков поддержки ликвидности в гривне», — говорится в сообщении.

Как отмечается, это решение направлено на смягчение последствий недавней кибератаки на функционирование денежного рынка.

«В последний раз регулятор заключал такое соглашение год назад в связи с низким спросом на этот альтернативный инструмент поддержки ликвидности», — сообщает пресс-служба.



«Национальный банк напоминает, что у банков есть возможность обращаться к регулятору для привлечения гривневых средств на поддержку ликвидности путем заключения с НБУ валютного свопа», — отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Как сообщалось, во вторник, 27 апреля, ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам от вируса Petya.

Вирус также парализовал работу Кабмина и вывел из строя электронный документооборот Чернобыльской атомной электростанции.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською