Apple в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых ценных компаний мира

01 июля 2017, 07:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Apple шестой год подряд возглавила рейтинг самых ценных компаний мира с точки зрения рыночной капитализации, который ежегодно составляют специалисты международного консалтингового агентства PwC.

Согласно данным доклада, опубликованным тайваньским агентством CNA, корпорация Apple оказалась на первом месте с рыночной капитализацией 754 млрд долларов. За последний год создатель iPhone более чем в два раза увеличил преимущество над ближайшим преследователем Alphabet. В 2017 году разрыв в рыночной капитализации у двух самых дорогих в мире компаний вырос до 175 млрд долларов, тогда как в 2016-м разница составляла 86 млрд долларов, приводит выдержки из исследования PwC британское издание theCsuite.co.uk.

Также в PwC отмечают, что второй год подряд в списке Global Top 100 превалируют технологические компании, опережая представительниц финансового сектора. Наряду с Apple и Alphabet в тройку компаний с самой значительной рыночной капитализацией вошла корпорация Microsoft. Далее, на четвертом месте, ведущий интернет-ритейлер Amazon, а на шестой строчке - социальная сеть Facebook. Кроме того, в топ-10 вошли принадлежащая Уоррену Баффетту (Warren Buffett) компания Berkshire Hathaway (пятое место), нефтяной гигант Exxon Mobil, холдинг Johnson & Johnson, банки JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Третий год подряд американские компании составляют более половины списка:

в этот раз в рейтинг вошло 55 представительниц США (против 54 в 2016 году), а их суммарная рыночная капитализация составила 63% от совокупного показателя 100 ведущих компаний мира, который по оценкам PwC в 2017 году достиг рекордного уровня в 17,4 трлн долларов США.

По сравнению с показателем на март 2016 года общая капитализация 100 крупнейших компаний возросла на 1,86 млрд долларов или 12%, причем почти 70% этого роста обеспечили опять-таки американские компании.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ