Ситуация в смартфонной отрасли заметно улучшилась

07 мая 2017, 21:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Аналитики Counterpoint Research сообщают об 11-процентном росте мировых поставок смартфонов в первом квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016-го. Специалисты отмечают существенное улучшение ситуации в отрасли, так как годом ранее на рынке было зарегистрировано снижение отгрузок на 2%.

Согласно подсчетам экспертов, в январе-марте производители выпустили 375 млн смартфонов против 337,2 млн годом ранее. Степень проникновения коммуникаторов на рынке мобильных телефонов аналитики оценивают в 80%. Также отмечается, что десятка ведущих смартфонных брендов контролировала почти 73% рынка.

Дорогие устройства, с ценой от 400 долларов США, занимают почти 20% в общемировом объеме отгрузок смартфонов. Вместе с тем, в сегменте аппаратов премиум-уровня был зарегистрирован спад, что аналитики связывают со снижением поставок iPhone перед грядущим обновлением, а также ограничением отгрузок Galaxy S7/S7+ накануне релиза новой флагманской модели Galaxy S8.

"В 2016 году в отрасли наблюдался самый медленный рост продаж смартфонов. Тем не менее, мы полагаем, что в 2017 году ситуация улучшиться, и мы зафиксируем подъем поставок на 6-8%. Основными движущими факторами станут расширение LTE-инфраструктуры в развивающихся странах и развертывание сетей Gigabit LTE на более развитых рынках", - комментирует данные директор по исследованиям Counterpoint Research Джефф Филдхак (Jeff Fieldhack).

Также в отчете по традиции содержатся данные о расстановке сил между вендорами. Samsung по итогам квартала продемонстрировала лучшие, чем ожидалось, результаты, отгрузив 80 млн смартфонов. По сравнению с прошлогодними, поставки выросли на 1%. В итоге южнокорейская компания вырвалась в лидеры с рыночной долей 21,3%.

Apple, напротив, показала негативную динамику: поставки у нее упали на 1%, до 50,8 млн устройств, с учетом чего американская корпорация контролировала 13,5% рынка.

Huawei побила очередной рекорд, выпустив в январе-марте 34,6 млн смартфонов, что свидетельствует о годовом росте на 22%. Долю китайского вендора в Counterpoint оценили в 9,2%.

Oppo и Vivo вновь стали самыми быстрорастущими брендами в рейтинге:

компании увеличили отгрузки на 92% и 82% в годовом исчислении и поставили 25,5 и 22,7 млн смартфонов соответственно. С учетом этого их вклад в общемировой показатель составил 6,8% и 6,1%.

LG, благодаря уверенным результатам в Северной Америке, латиноамериканском регионе и Корее, стала шестой по списку с показателем отгрузок 14,8 млн аппаратов и долей 3,9%.

Далее в рейтинге расположились Xiaomi, ZTE, Lenovo и Alcatel. Поставки у них были на уровне 13,2, 12,1, 11,8 и 8,3 млн штук, а рыночные доли варьировались от 3,5 до 2,2%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ