Только за сутки жители Николаева и области отдали мошенникам почти 78 тыс. грн.

04 мая 2017, 18:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Недобросовестные Интернет-продавцы, псевдобанкиры и псевдополицейские – аферисты не придумывают новых схем по «отъему денег у населения».

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Так, в Очаковский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 25-летний местный житель, который сообщил, что, договорившись с Интернет-продавцом по телефону, он заказал автомобиль. Мужчина перевел 8000 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решил еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения заказанного, то связь с номером мобильного оператора мошенника уже была потеряна.

В ловушку мошенников попал и 25-летний житель Кривоозерского района. Заказав в Интернете оптом сигареты, заявитель перечислил 15 000 гривен, но заказ так и не получил.

Аналогичный случай произошел с 24-летним жителем г. Очаков. Пытаясь приобрести с помощью Всемирной сети мопед, мужчина потерял 3 000 гривен.

44-летняя жительница Центрального района Николаева лишилась 3000 гривен, перечислив аферистам задаток за аренду квартиры, объявление о которой она нашла на одном из Интернет-сайтов.

В Ингульский отдел полиции обратился 41-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Заявителю позвонил неизвестный, назвавшийся работником банка, и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего мужчина может потерять свои сбережения, находящиеся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого пострадавшему нужно сообщить определенную информацию. Мужчина назвал незнакомцу секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получил СМС-сообщение о снятии с его счета 2900 гривен.

Аналогичным образом потеряла 700 гривен 35-летняя жительница Корабельного района; 9500 гривен – 65-летняя жительница Николаева; 1950 гривен – 61-летняя жительница Березанского района, 14655 гривен – 59-летняя жительница Центрального района.

В Заводский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 29-летняя местная жительница. Со слов заявительницы, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Последний сообщил, что муж потерпевшей задержан за совершение преступления, и предложил «решить» вопрос, заплатив определенную сумму денег. Женщина, не проверив полученную от телефонного собеседника информацию, перечислила на указанный им банковский счет 10 000 грн.



Еще одна заявительница, 51-летняя жительница Заводского района, попала «на крючок» так называемого банковского афериста. Последний под предлогом проведения операции по разблокировке кредитной карты заявительницы выпытал у женщины конфиденциальную информацию, после чего с ее счета исчезло около 9 000 грн.

Следственными отделениями начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Правоохранители устанавливают личности мошенников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ