В Минздраве предупредили о росте онкологических заболеваний в Украине

09 июня 2022, 00:42 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В Минздраве предостерегают, что в Украине будет фиксироваться рост онкологических болезней, выявленных на более поздних стадиях, что будет в значительной степени влиять на эффективность и продолжительность лечения. Об этом в среду, 8 июня, заявили в Минздраве Украины.  

Там отметили, что главными факторами значительного роста случаев онкологии станут - длительный карантин и война.  

"Также необходимо учитывать и влияние войны на состояние психического здоровья, в результате которого отдельные болезни могут проявляться на 10 - 15 лет раньше, чем в среднем в популяции.  Учитывая это, мы рекомендуем всем, кто находится в безопасных регионах, при первой возможности позаботиться о своем здоровье и осуществить профилактическое посещение врача, - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Среди обследований, которые могут помочь выявить рак на начальной стадии в МОЗ рекомендуют пройти:  маммографию - обследование молочных желез;  гистероскопию - обследование матки;  эзофагогастродуоденоскопию (гастроскопию) - обследование пищевода и желудка;  колоноскопию - обследование толстого кишечника; бронхоскопию - обследование трахеи и бронхов.  

При этом, пациентам бесплатно гарантируется:

консультация врача, исследование, анализ и описание результатов, местная или общая анестезия во время проведения гистероскопии, бронхоскопии, эзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии и цистоскопии.

"Исследования можно пройти бесплатно по направлению врача, с которым заключена декларация, или по направлению лечащего врача", - уточнили в МОЗ.  

В Минздраве добавили, что для проведения диагностических исследований установлены возрастные ограничения: маммографию и колоноскопию назначают после 40 лет, а гистероскопию, гастроскопию, цистоскопию, бронхоскопию - после 50 лет.



"Пациенты такого возраста с направлением от врача могут пройти исследование бесплатно в медицинских учреждениях, имеющих договоры с НСЗУ по соответствующим направлениям", - подчеркнули в ведомстве.  

Пациентам младшего возраста врач может выписать направление на такие исследования, если подозревает новообразование.  В таком случае исследования будут оплачены Национальной службой здоровья Украины.

Ранее сообщалось, что в США создали препарат для лечения рака. На эксперименте он показал 100% эффективность.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ