Почему возникает желтушка новорожденных: причины

10 сентября 2023, 00:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Желтушка у новорожденных – явление, которое может вызвать беспокойство у родителей, но чаще всего оно связано с физиологическими процессами, характерными для раннего периода жизни младенцев. Причиной желтушного окрашивания кожных покровов и слизистых оболочек является избыточное накопление в тканях желчного пигмента – билирубина.

Практически во всех случаях, желтуха – признак нездоровья, и только организму новорожденного малыша свойственно физиологическое повышение уровня билирубина. В крови ребенка, появившегося на свет, циркулируют эритроциты с особой формой гемоглобина – так называемым фетальным, или «плодным» гемоглобином.

Продолжительность жизни красных кровяных телец с фетальной формой гемоглобина значительно ниже, чем обычных «взрослых» эритроцитов. В результате в первые дни жизни младенца происходит массивная гибель эритроцитов, что сопровождается выходом в кровь билирубина. В метаболизме этого пигмента участвуют ферменты печени. Поскольку ферментативная система печени у новорожденных малышей функционально незрелая, билирубин метаболизируется медленно и откладывается в тканях.



Физиологическая желтуха появляется на вторые-третьи сутки жизни новорожденного и удерживается до 14 дней у доношенных карапузов и до 21 дня у недоношенных крошек. Обычно физиологическая желтуха не требует лечения. Однако важно, чтобы врач следил за состоянием младенца в этот период и рекомендовал необходимые меры.

Задачей мамы является следить за кормлением младенца и его стулом, так как правильное питание и выведение излишнего билирубина через кал помогут ускорить процесс выздоровления ребенка.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ