Поддержание головки у грудничка в 2 месяца

31 августа 2023, 00:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В возрасте от одного до двух месяцев грудничок должен начать развивать способность поднимать головку, как в положении на животе, так и на боку, а также поворачивать ее в разные стороны. Развитие этой навыков важно для малыша. Как можно помочь грудничку в этом процессе?

Укрепление Способности Поднимать Головку Поощряйте время, проведенное ребенком на животе. Используйте достаточно твердую поверхность для сна, чтобы облегчить развитие навыка поднимания головы. Вы можете заменить матрац или выложить сложенное одеяло на жесткую поверхность для дневного сна.

Используйте большой фитбол (мяч для фитнеса) для того, чтобы помочь малышу поднимать головку. Положите ребенка на живот на фитбол и нежно покачивайте мяч вперед. Это подтолкнет ребенка поднимать головку для удерживания равновесия.

Носите ребенка вертикально, держа его так, чтобы голова находилась выше вашего плеча. Это заставит малыша удерживать головку самостоятельно, укрепляя соответствующие мышцы. При усталости опустите его ниже, чтобы он мог отдохнуть, но не слишком низко, чтобы он мог снова поднять голову.

Развитие Способности Поворачивать Головку Подходите к ребенку сбоку, когда он лежит на животе, чтобы он захотел повернуть голову. Это поможет избежать возможных проблем с кривошеей. Также попробуйте менять положение ребенка (перекладывать его), чтобы заинтересовать его поворотами. Выставите игрушки по бокам от кроватки.

Положите ребенка на животик и поместите его поперек ваших колен. Поощряйте его поворачивать головку, обращая внимание с разных сторон.

Положите ребенка на бок. Если он слаб, вы можете слегка спеленать его, чтобы ручки и ножки были прижаты к телу. Это поможет ему сосредоточиться на поворотах головы.



Важные Замечания Если ваш ребенок с первых дней держит головку, возможно, это связано с гипертонусом мышц, что может быть вызвано сложным родами. Обсудите этот вопрос с педиатром, возможно, потребуется дополнительное обследование и лечение. Если ребенок плохо держит головку, он может пользоваться пользой от контакта с прохладным воздухом и водой.

Следуя этим рекомендациям и упражнениям, вы поможете ребенку развивать навыки поднимания и поворота головы, что важно для его физического развития.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ