10 домашних масок для ухода за волосами

29 августа 2023, 17:21 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Парикмахеры и трихологи специально для наших читателей подготовили список домашних масок для волос, которые помогут улучшить их состояние. Вам стоит попробовать хотя бы одну из них, и результат вас удивит. В зависимости от типа волос, вам подойдет определенная маска.

Для ослабленных волос Для того чтобы укрепить жесткие и ослабленные волосы, попробуйте следующую маску. Смешайте 3 желтка, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки растительного масла (репейного, оливкового, льняного или подсолнечного) и 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока (либо ампулу витамина А). Нанесите смесь на чуть подсушенные полотенцем волосы после мытья. Через 15 минут смойте теплой проточной водой.

Для сухих волос Если у вас сухие волосы, то вам подойдет следующая маска. Смешайте 3 желтка и 2 столовые ложки сметаны. Нанесите смесь на чуть подсушенные полотенцем волосы после мытья. Подержите 10 минут, затем смойте теплой проточной водой. Повторяйте эту процедуру два-три раза в неделю.

Питание и пилинг Если вы хотите не только укрепить волосы, но и провести пилинг кожи головы, следующая маска вам подойдет. Смешайте 4 столовые ложки кефира, 1 чайную ложку репейного масла и немного крахмала для толщины. Нанесите на чистые влажные волосы. Наденьте пленку и заверните голову полотенцем. Подержите в течение часа, затем вымойте шампунем.

Для укрепления темных волос Для владельцев темных волос есть специальная маска. Смешайте 1 столовую ложку коньяка, 2 столовые ложки оливкового масла и 1 яичный желток. Нанесите смесь на чуть подсушенные полотенцем волосы. Подержите 30 минут. Но стоит помнить, что данная маска может добавить темным волосам еще более насыщенный оттенок.

Для борьбы с выпадением волос Если у вас проблемы с выпадением волос, попробуйте следующую маску. Смешайте 1 чайную ложку касторового масла, 1 чайную ложку сока лука, 1 чайную ложку настойки календулы, 1 чайную ложку настойки стручкового перца, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку коньяка и 1 желток (если волосы длинные – берите больше). Нанесите массу на грязные волосы, наденьте шапочку и подержитесь в таком состоянии около часа. Рекомендуется проводить данную процедуру хотя бы раз в 2-3 недели.

Для восстановления волос Смешайте 1 желток, 1 столовую ложку дрожжей, 1 столовую ложку травяного отвара (ромашкового – для блондинок, зверобоя – для брюнеток) и поставьте в теплое место, чтобы подошло. Затем добавьте 1/2 столовой ложки репейного масла и 1/2 столовой ложки кедрового масла, а также 10-15 капель аромамасла (например, иланг-иланг, аир, грейпфрут – если есть проблемы с перхотью, то розмарин). Нанесите на чистые подсушенные волосы на час (под шапочку).

Для придания блеска и объема Если вы хотите придать волосам блеск и объем, попробуйте следующую маску. Растопите на водяной бане 1 столовую ложку желатина в 3 столовых ложках горячей воды. Добавьте 1-2 столовые ложки шампуня. Нанесите на волосы, накройте шапочкой и подержитесь 25 минут, затем смойте.

Для увлажнения и питания Для увлажнения и питания волос предлагаем смешать 1 столовую ложку сухих измельченных трав – ромашки, зверобоя, крапивы, а также листья березы. Залейте их 1/2 стаканом оливкового масла и оставьте настаиваться в темном прохладном месте в закрытой стеклянной посуде в течение 7 дней. Затем процедите и используйте смесь для обертывания волос два-три раза в неделю.



Для пересушенных волос Если у вас пересушенные волосы, попробуйте смешать 1 часть травы подорожника, 1 часть травы крапивы и 1 часть ромашки аптечной. Залейте 1 столовой ложкой этой смеси 1,5 стакана кипятка и оставьте на 2 часа. Затем процедите настой и добавьте в него немного отделенного от корки ржаного хлеба. Полученную кашицу нанесите на кожу головы и волосы, наденьте шапочку или обернитесь целлофаном, а затем полотенцем. Продержитесь так около часа и смойте маску чистой теплой водой.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ