Организм женщины в первый месяц после родов: восстановление и забота

26 августа 2023, 15:21 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Первый месяц после родов – это особенный период в жизни молодой мамы, который сопровождается радостью новорожденного, но также представляет собой вызов для организма, так как начинаются процессы инволюции – обратной перестройки внутренних органов и систем. Важно заботиться о своем здоровье, так как это напрямую влияет на благополучие малыша. Восстановление мочеполовой системы – один из ключевых аспектов этого периода.

Обычно послеродовой период, в течение которого восстанавливается организм матери, длится от 1,5 до 2 месяцев. Однако большая часть инволюционных процессов, необходимых для того чтобы женщина могла заботиться о ребенке, завершаются уже в первый месяц. Это не включает в себя гормональную активность и функции молочных желез, которые будут продолжать работать до окончания периода грудного вскармливания.

Важно следить за своим самочувствием и регулярно измерять температуру тела, так как ее повышение может свидетельствовать о наличии осложнений или воспалительных процессов.

Послеродовой период оказывает большое напряжение на мочеполовую систему, которая пережила значительные изменения во время беременности и родов. Сразу после родов начинается активное сокращение матки, что способствует обратному развитию мышц и рассасыванию лишних тканей. В первую неделю матка уменьшается весом с 1 кг до 0,5 кг, а к концу послеродового периода она возвращается к первоначальным размерам и весу.

Сокращение матки сопровождается ощущением ноющей боли внизу живота. Грудное вскармливание стимулирует выделение гормона окситоцина, который ускоряет сокращение матки. Это может вызывать усиление болевых ощущений при кормлении малыша.

После родов внутренняя поверхность матки представляет собой рану, особенно на местах прикрепления плодного пузыря. Сгустки крови и остатки плаценты удаляются из матки в виде выделений (лохий), которые в начале обильные и кровянистые, а затем приобретают коричневый и желтоватый оттенок.

По окончании родов рекомендуется провести ультразвуковое исследование матки для предотвращения возможных осложнений. Заживление матки завершится только к концу 8-й недели после родов, поэтому важно уделять внимание гигиене половых органов и избегать сексуальных отношений до заживления ран.

Сердечно-сосудистая система постепенно возвращается к обычному режиму работы, а количество тромбоцитов в крови уменьшается.

После родов не редко возникает осложнение в виде геморроя, который может рассосаться в первые недели или требовать медицинского вмешательства. Пониженный тонус мышц мочевого пузыря может вызвать задержку мочи, поэтому важно следить за регулярностью мочеиспускания.

Восстановление организма после родов – сложный и важный процесс, требующий внимания и заботы. Поддержка со стороны медицинских специалистов и близких окружающих поможет молодой маме успешно пройти через этот период и обеспечить себя и своего малыша оптимальными условиями.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ