Как избавиться от мозолей домашними методами

16 августа 2023, 16:15 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С приходом весны и лета ногам приходится столкнуться с дополнительной нагрузкой. Часто из-за отеков и трения обуви на ступнях и пальцах появляются болезненные мозоли и натоптыши. Но как можно излечить эти неприятности в домашних условиях?

Смягчение твердых мозолей и натоптышей Если мозоли или натоптыши имеют твердую структуру, первым шагом будет их смягчение. В этом вопросе масла отлично справляются - оливковое, кунжутное и касторовое. Просто наносите небольшое количество масла на проблемные участки несколько раз в день до полного размягчения мозоли.

Сода ванночка и пемза Другой метод - содовая ванночка для ног. В теплую воду добавьте одну столовую ложку соды и погрузите в нее ноги на 15 минут. После такой процедуры мозоли и натоптыши станут мягче, и их можно будет легко удалить с помощью пемзы.

Борьба с мокрыми мозолями Мокрые мозоли - это частая проблема для многих женщин, особенно после первого ношения новой обуви. Трение новой обуви может вызвать раздражение кожи и образование болезненных мозолов. Носить новые сандалии или туфли на следующий день после этого может быть сложно.

Использование чайных пакетиков и лимонной цедры Чайные пакетики, использованные вами ранее, могут прийти на помощь. Просто закрепите чайный пакетик в области мозоли при помощи пластыря на ночь, и утром вы почувствуете облегчение. Проделывайте эту процедуру несколько раз, и мозоль постепенно исчезнет.



Еще одним интересным методом является использование лимонной цедры. Сняв кожуру с лимона, приложите ее внутренней стороной к мозоли и закрепите повязкой.

Предотвращение мозолей Важно также заботиться о предотвращении мозолей. Правильно подобранная обувь, носки и инсоляция могут существенно снизить риск их появления. Также следите за состоянием кожи на ступнях и регулярно выполняйте гигиенические процедуры, чтобы избежать болезненных мозолов и натоптышей.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською