Борьба с акне в зрелом возрасте: причины и решения

06 августа 2023, 10:22 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Более половины женщин в возрасте от 25 до 58 лет сталкиваются с проблемой акне. Если вы уже попробовали целый арсенал средств от прыщей и угревой сыпи из аптеки или супермаркета, но проблема остается актуальной, возможно, стоит разобраться в ее причинах.

Прыщи образуются из-за забитых пор, которые становятся воспаленными и отекшими из-за скопления бактерий. В отличие от белых прыщей, которые чаще встречаются у подростков, у взрослых акне чаще проявляется в виде твердых и болезненных узелков, так называемых кист.

Кистозные акне, особенно при попытках их самостоятельного удаления, могут оставлять темные пятна или шрамы, поэтому рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу. Первым шагом в борьбе с акне - выявление скрытых причин:

Эксперты пока не полностью понимают причины повышенной чувствительности сальных желез к гормональным колебаниям у взрослых в возрасте от 20 до 30 лет. Именно гормональные перепады являются наиболее распространенной причиной акне в зрелом возрасте.

Противозачаточные таблетки помогают регулировать гормональный уровень и этого может быть достаточно для снижения количества прыщей. В случаях средней тяжести проявления акне могут помочь кремы и гели, содержащие ретиноиды (производные от витамина А), такие как Ретин-А. В более тяжелых случаях применяются антибиотики местного применения, например, эритромицин и клиндамицин, или преоральные антибиотики, такие как тетрациклин (при этом их употребление во время беременности опасно).

Когда другие методы не помогают, врач-дерматолог может рекомендовать аккутан (изотретиноин) – очень эффективное лекарство, однако его применение связано с рисками, так как может вызвать серьезные врожденные дефекты плода, поэтому во время его приема следует использовать два вида контрацептивов.

Стресс является одной из распространенных причин появления акне у женщин после 30 лет. Стресс способствует выработке кортизола, который стимулирует работу гормонов, отвечающих за функционирование сальных желез, что приводит к появлению акне, и, в свою очередь, вызывает еще больше стресса.

Попробуйте антистрессовые техники: правильное питание, достаточный сон и занятия спортом.

Если после применения здорового образа жизни результатов не видно, обратитесь к дерматологу, чтобы он выписал вам соответствующее лекарство от акне.

Средства для ежедневного ухода за кожей лица тоже играют важную роль. Используйте косметику, которая не забивает поры и не вызывает появление прыщей. Старайтесь минимизировать прикосновения к лицу, чтобы не переносить микробы и бактерии на участки кожи, которые подвержены появлению прыщей.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською