Периневральная киста: что делать

01 июня 2023, 00:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Периневральная киста (Тарлова) – одна из распространенных причин боли в спине. Она представляет собой полость с жидкостью внутри, локализуется в месте выхода спинномозгового корешка. Чаще всего поражает крестцовый отдел позвоночника, реже затрагивает шейные и поясничные позвонки. Лечение патологии осуществляется преимущественно хирургическим путем.

 Наиболее часто периневральные кисты развиваются в крестцовой областиПериневральная киста позвоночника – что это такое? Периневральная (арахноидальная, Тарлова) киста – это доброкачественное новообразование в просвете позвоночного канала, которое сдавливает спинномозговые нервы и спинной мозг. Чаще образования множественные, возникают с двух сторон. Представляет собой полость, которая заполняется ликвором (спинномозговой жидкостью). Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще болеют лица 35–50 лет.

Новообразование может формироваться в любом отделе позвоночного столба.

Отдел позвоночника

 Частота встречаемости

 Описание

 Шейный

 Очень редко

 Шейные позвонки обозначаются буквой С. Кисты на уровне С1-С7 (от первого до седьмого шейного позвонка) встречаются крайне редко. Обычно это происходит после изолированной травмы позвоночника в шейном отделе.

 Грудной

 Очень редко

 Грудные позвонки обозначаются Th. Периневральные кисты на уровне Th1-Th12 практически не встречаются.

 Поясничный

 Редко

 Поясничный отдел позвоночника поражается чаще, чем шейный и грудной. Позвонки в этом отделе обозначаются буквой L.

 Крестцовый (сакрального)

 В 95% случаев

 Наиболее часто кисты Тарлова формируются в области крестца. Позвонки в этом отделе позвоночника обозначаются буквой S. Сакральный отдел позвоночника состоит из 5 позвонков (S1, S2, S3, S4, S5).

Киста Тарлова на уровне S2 позвонка встречается в половине случаев болезни. Примерно с такой же частой выявляются образования на уровне S1, остальные крестцовые позвонки поражаются реже.

  Причины возникновенияНе существует единственной причины, которая бы приводила к формированию данной патологии. Определенную роль в развитии болезни играет наследственность. Влиять могут различные факторы:

1. Травма позвоночника.

2. Воспалительные процессы в области спины.

3. Ликворная гипертензия (повышение давления спинномозговой жидкости).

4. Последствия оперативного вмешательства.

Основные симптомыНебольшие периневральные образования протекают бессимптомно. Если размер увеличивается, кистозное новообразование сдавливает нервные окончания, что приводит к возникновению неприятных ощущений. Симптоматика может быть разной, но, как правило, основным признаком патологии является боль в спине. То, какие симптомы появляются, зависит от размера новообразования и его локализации:

чем больше размер, тем выраженнее клинические симптомы;

локализация боли зависит от того, какой из отделов позвоночника поражен;

иррадиация боли зависит от того, какой спинномозговой нерв сдавлен.

Название симптома

 Описание

 Боль

 Боль в спине – это основной симптом болезни. Болевые ощущения возникают при длительном сидении, хождении, во время физической нагрузки. Локализация боли может быть разной и зависит от того, на каком уровне сформировалась киста:

· С1-С7 – боль в шее;

· Th1-Th12 – боль в грудном отделе;

· L1-L5 – боль в пояснице;

· S1-S5 – боль в нижней части спины.

Боль может иррадиировать в нижние конечности, паховую область, низ живота. При этом нередко болевые ощущения в спине сопровождаются слабостью в нижних конечностях, что связано с поражением соответствующих нервов.

 Дисфункция тазовых органов

 Периневральная киста крестца может сопровождаться нарушением иннервации тазовых органов, что связано со сдавливанием соответствующих нервов. Как это проявляется:

· сексуальная дисфункция;

· недержание мочи и кала;

· частые позывы или болезненное мочеиспускание;

· запоры или диарея.

 Парестезия

 При сдавливании нервов может возникать онемение, ощущение ползания мурашек.

  В целом симптомы напоминают поражение позвоночника любой природы. Но заболевание имеет и свои клинические особенности:

симптомы обычно постепенно прогрессируют, реже наблюдается волнообразное течение;

симптомы часто имитируют картину грыжи межпозвонкового диска с ущемлением нерва;

разрыв кисты вызывает резкое падение внутричерепного давления, что сопровождается головокружением и потерей сознания;

при длительном существовании кисты способны вызывать деструкцию костных структур крестца, что приводит к патологическим переломам.

Методы диагностикиПоставить диагноз только по клиническим проявлениям невозможно. Симптомы могут указать на поражение того или иного отдела позвоночника, но определить характер болезни без использования дополнительных методов диагностики нельзя. Для диагностики назначается магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ). При помощи МРТ и КТ можно визуализировать кистозное образование, определить его локализацию и размеры, а также провести дифференциальную диагностику с опухолями и абсцессами.

Как лечить патологиюНе все кистозные образования позвоночника подлежат удалению. Тактика лечения зависит от двух факторов – размера образования и наличия симптомов. При бессимптомном течении болезни радикальное лечение не применяется, достаточно наблюдения с ежегодным прохождением МРТ. Если же клинические симптомы присутствуют, назначается консервативное или хирургическое лечение.

 При необходимости киста Тарлова удаляется хирургическим способомКонсервативное лечениеКонсервативное лечение включает в себя применение медикаментозных средств и физиотерапии. Полностью избавиться от болезни при помощи медикаментов не получится. Консервативная терапия направлена уменьшение выраженности симптомов и профилактику осложнений. Какие медикаменты применяются:

нестероидные противовоспалительные средства – Диклоберл, Мовалис;

анальгетики для купирования болевого синдрома – Кетанов, Анальгин;

препараты для улучшения обменных процессов – Пентоксифиллин, Никотиновая кислота, витамины группы В.

Показания к хирургическому лечениюЕсли консервативное лечение не помогло, переходят к более радикальным методам. Существуют и другие показания к проведению операции:

1. Размер кистозного образования составляет более 1,5 см.

2. Выраженный болевой синдром.

3. Неврологический дефицит (сексуальная дисфункция, тазовые расстройства).

Необходимость проведения операции определяет врач после полного обследования и получения сведений о размере и локализации образования.

Как проходит операцияОбъем хирургического лечения определяется индивидуально. Учитывается размер образования, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний. Чаще всего используются методы аспирации и ламинэктомии.

Название оперативного вмешательства

 Преимущества и недостатки

 Как проходит операция

 Аспирация содержимого

 Основное преимущество операции – низкая травматичность и простота выполнения.

Основной недостаток – частое развитие рецидивов. В среднем эффект от операции сохраняется на протяжении двух месяцев. При введении фибринового клея часто развивается асептический менингит.

 Операция проходит под КТ-контролем. При помощи специальной иглы проводится аспирация содержимого кисты, что приводит к уменьшению ее размеров.

Для улучшения эффекта в полость может вводиться фибриновый клей.

 Ламинэктомия

 Это более радикальная операция, основное преимущество – низкая вероятность развития рецидивов. Недостаток – высокая травматичность, как осложнение может развиваться неврологический дефицит, инфицирование.

 Проводится удаление небольшого кусочка кости позвонка над нервным корешком. Затем кистозное образование удаляется с последующим закрытием (ушивание стенки, пластика дефекта).

 neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ