Для удачной реформы медсистемы нужно построить ряд качественных больниц – Ковтонюк

22 мая 2023, 17:16 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для удачной реформы медицины и укрупнения системы медицинских учреждений Украине необходимо построить ряд новых больниц, считает соучредитель Украинского центра здравоохранения, бывший заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

И интервью Алле Котляр для ZN. UA «Почему подрались мэры Тростянца и Ахтырки, или о проблемах инфраструктурной реформы Минздрава» он отметил, что для удачной реализации реформы медицины нужна объединительная идея, которая не будет вызывать конфликты.

«Объединительная идея – это модернизация больниц путем построения новых или, в очень единичных случаях, модернизация старых. Время для этого идеально. И под эту идею нужно начинать дискуссию – и о демографии, и о маршрутах, и о том, куда кого объединять. Это огромная работа, которая мобилизует и объединит медицинское сообщество, общество и станет частью нашей интеграции в ЕС», – заявил он.

[see_also ids="545161"]

В частности, власть уже сейчас может делать какие-то предыдущие шаги – объединять определенные заведения, формировать команды специалистов, концентрировать оборудование, учить управленцев.

«Нельзя ждать конца войны. Необходимо разрабатывать планы. Они должны быть готовы к дню окончания войны или боевых действий. …Чтобы когда придет время, она уже была. То же касается и больниц. Чтобы когда окончатся боевые действия, придут инвесторы и попросят инвестиционные проекты, они у нас уже были.

Этим и нужно сейчас заниматься», - добавил Ковтонюк.

По его словам, закапсулированность системы и переход с развития в стадию просто поддержания каких-либо операционных процессов является большой проблемой для украинской медицинской системы.

«Это наблюдается абсолютно во всех сферах – от eHealth до первички, до аппарата НСЗУ и мониторинга, который почти отсутствует. Поэтому у нас много злоупотреблений, которые мы так рады обсуждаем», - резюмировал эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ