Мама: первый месяц в должности родителя

06 мая 2023, 16:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Даже если у вас есть опыт работы в большой компании, где каждая должность предусматривает работу в режиме многозадачности, первый месяц материнства не идет с этими служебными обязанностями ни в какое сравнение. Главная отличительная черта – на работе есть тайм-аут, отпуск и выходные. Материнство же – это период, когда часть вас навсегда будет с ребенком, а многозадачность и новые неведанные доселе переживания буквально срывают крышу. Как в таких условиях не сойти с ума и не загреметь в психушку? Приведем несколько способов, призванных уберечь женскую психику в первый месяц материнства.

Способ 1. Долой нормативы

Главная болезнь и волнения всех мамочек – не отклоняется ли от нормы развитие младенца:

•достаточно ли он спит;

•не много ли он съел;

•не часто ли срыгивает;

•когда первый раз улыбнулся.

Масла в огонь обычно подливают такие же мамочки с колясками и старшее поколение, которые утверждают: «А мой в этом возрасте уже давно как все умел».

Что делать: старайтесь пропускать такие заявления мимо ушей. Все дети уникальны и каждый развивается по своей программе, которая может не укладываться в общепринятые рамки.

Способ 2. «Папа может все что угодно»

Не стесняйтесь привлекать к уходу за младенцем молодого папочку. Не надо стыдиться и идти на поводу у стереотипа, что мужчина – добытчик, а женщина – хранительница. Потомство у вас общее.

Что делать: не отталкивайте любую мужскую помощь, какой бы неуклюжей она вам ни казалась. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев – отдохнете и укрепите связь отца с ребенком, которая не менее важна для младенца, чем связь с матерью.

Способ 3. Принять и полюбить

Если вы уже смирились с изменениями, произошедшими в своем организме – подтекающее молоко, болезненная грудь, дрябленькие мышцы живота, то принять нового члена семьи так быстро не получается. Все эти ворохи микроскопических вещичек, пачки подгузников и пыль от детской присыпки, а также пеленатор, колыбелька, коляска, ванночка поселились в вашем доме всерьез и надолго.

Что делать: поставьте себя на место младенца и уясните, что он такой же полноправный член семьи, которому нужен свой угол, своя мебель, своя одежда. Он имеет право на любовь и заботу, а ваша обязанность с папой обеспечить эти права. Примите это как данность. А еще не скупайте лишнее – дети очень быстро растут.

Способ 4. Позитив во всем

Серьезность материнства неоспорима.

Это как долгосрочный проект с размытыми перспективами, с вечно орущим «руководителем» и не совсем ясными задачами. Только тут с начальником не поспоришь и заявление об уходе не напишешь.

Что делать: старайтесь искать во всем позитив. Представьте, что вы на работе в неоплачиваемом отпуске, а зарплата ваша – это улыбка вашего малыша. И придется очень постараться, чтоб ее получить.

Наслаждайтесь этим периодом – ведь дети очень быстро растут!

roditeli.ua

По материалам: roditeli.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ