Как спастись от цистита

26 апреля 2023, 21:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одно из самых распространённых заболеваний, связанных с мочевым пузырём — цистит. При цистите мочевой пузырь воспаляется, точнее, это происходит с его слизистой оболочкой. Зачастую болезнь возникает из-за инфекции. Женщины сталкиваются с подобной проблемой чаще мужчин из-за своих анатомических особенностей: у женщин более короткая и широкая уретра (мочеиспускательный канал), и, соответственно, инфекция быстрее и проще добирается до мочевого пузыря, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Среди симптомов цистита — болезненное мочеиспускание, резь и жжение после него, изменённый цвет мочи (мутный, иногда с примесью крови), боль внизу живота, чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря, в некоторых случаях — недержание мочи.

К счастью, при своевременном обращении к врачу заболевание быстро лечится с помощью современных антибиотиков и не успевает превратиться в хроническое. На сегодняшний день существуют препараты растительного происхождения для лечения цистита, которые увеличивают действенность антибиотиков и оказывают оптимальное комплексное воздействие на организм.

На вопросы о том, как распознать цистит и как его избежать, отвечает уролог, врач Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития России Дмитрий Саввин.

Можно ли ходить в сауну?

— Я очень люблю бассейн и сауну. Нет ли ограничений для их посещения при хроническом цистите?

При обострении этого заболевания необходимо воздержаться от подобного времяпрепровождения. Охлаждение, которое неизбежно в бассейне, способствует снижению общей реактивности организма, что, безусловно, усугубит течение болезни. Посещение сауны приводит к снижению симптоматики, что нередко расценивается как выздоровление. Однако это не так. Опасные бактерии, находясь в комфортных для себя условиях, начинают активно размножаться. В результате через 1–3 дня наступает существенное клиническое ухудшение.

Гель для душа вызывает цистит?

Это вполне возможно. Дело в том, что рН (уровень кислотности) геля для душа и слизистой оболочки наружного отверстия мочеиспускательного канала разные. При попадании средства на слизистую происходит банальное химическое раздражение. Этого зачастую достаточно для развития воспалительного процесса на поврежденной ткани и дальнейшего его распространения по уретре в мочевой пузырь и даже почки. Для исключения подобных проблем рекомендую пользоваться специализированными гелями для интимной гигиены и мылом с соответствующим показателем кислотности.

Опасности межсезонья — Как только начинаются холода и дожди, у меня тут же проявляется цистит. В чем причина?

Возникновение в межсезонье неосложненной инфекции нижних мочевых путей указывает на снижение общего иммунитета.

Лечение в таких случаях не представляет трудностей. Однако если обострения повторяются чаще 2 раз в течение 6 месяцев или 3 раз в течение года – это повод обратиться к специалисту и обследоваться. Необходимо исключить половые инфекции (как, впрочем, и другую гинекологическую патологию), сахарный диабет, гормональные нарушения у женщин в постменопаузе, морфологические изменения мочевых органов (полипы, опухоли, камни, дивертикулы и т. д. ).

Комплексный подход — Для лечения цистита доктор рекомендовал принимать не только антибактериальные лекарственные средства, но и фитопрепараты. Что они дают?

Действительно, основой лечения цистита в большинстве случаев являются антибактериальные средства. Однако такие препараты намного эффективнее и быстрее справляются с инфекцией, если их принимать в комплексе с натуральными растительными лекарственными средствами. Именно комплексная терапия позволяет предотвратить распространение воспаления в почки, закрепить успех лечения, снизить риск повторного обострения.

В состав фитопрепаратов, как правило, входит трава золототысячника, корень любистока и листья розмарина. Такое расительное сочетание оказывает антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое действие.

Какие напитки разрешены?

— Врач запретил мне пить кофе при обострении цистита. Чем же он вреден?

Необходимо исключить или максимально ограничить потребление раздражающих напитков.

К ним относят все виды алкоголя, кофе, крепкий чай, газированные напитки, минеральную воду, цитрусовые соки. Вместо них желательно пить отвар листьев брусники, брусничный и клюквенный морсы.

Кстати, мнения ученых о том, какое количестве жидкости нужно выпивать при цистите, разделились. Некоторые эксперты считают, что большой объем воды помогает «вымыть» бактерии из мочевого пузыря. Другие полагают, что переизбыток жидкости снижает концентрацию антибиотика, а следовательно, его эффективность.

Если нарушен баланс — Уролог рекомендовал мне сдать анализы на ЗППП. Какая связь между ними и циститом?

Дело в том, что мочеиспускательный канал, как и влагалище, колонизированы микроорганизмами, которые находятся в определенном динамическом равновесии. При попадании агрессивной флоры, передаваемой половым путем, этот баланс нарушается, что приводит к преобладанию тех или иных колоний. Поэтому избыток даже нормальной, не говоря о патологической, флоры может привести к воспалительному процессу в половых и мочевыводящих путях. Именно поэтому так важно как можно раньше обнаружить половую инфекцию и вылечить ее.

Взрослые проблемы у детей — Дочка жалуется, что ей больно ходить в туалет. Бывает ли цистит у детей?

Да, бывает. Но заболевание протекает нетипично. Симптоматика зависит от возраста ребенка.

У новорожденных возможны нарушения развития, гипотрофия и возбудимость. У детей младше 6 месяцев преобладают тошнота, диарея, гипотрофия, боль в животе, повышение температуры тела. У ребят дошкольного возраста (от 2 до 6 лет) – также высокая температура, частое и болезненное мочеиспускание, боль в животе, недержание мочи.

Неприятный подарок — Из отпуска вернулась с неприятными симптомами, которые врач назвал «циститом медового месяца». Что это такое?

Не секрет, что циститом чаще болеют женщины, ведущие активную сексуальную жизнь. Именно поэтому и возник термин «цистит медового месяца». Впрочем, имеется и ряд предрасполагающих факторов: особенности анатомического строения мочеполовых органов, частые сопутствующие гинекологические заболевания и воспалительные процессы, возрастные гормональные нарушения.

Таким образом, «цистит медового месяца» может быть связан как с повышенной половой активностью, так и с возможными гинекологическими заболеваниями.

Простые правила профилактики помогут избежать или максимально снизить частоту обострений:

– избегайте переохлаждения, не купайтесь в холодной воде;

– полностью опорожняйте мочевой пузырь (особенно после полового акта);

– не носите сильно обтягивающее и синтетическое нижнее белье;

– чаще пользуйтесь душем после посещения туалета;

– регулярно посещайте гинеколога.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ