Как отвадить ребенка от компьютера: 5 способов

23 марта 2023, 00:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Развитие информационных технологий влияет на нашу жизнь двояко: с одной стороны, они здорово упрощают наше существование, делая многие привычные действия проще и доступнее, а с другой – компьютеры занимают все больше времени, вызывая зависимость, и снижая интерес к реальной жизни. Особенно это касается детей: они схватывают все на лету, овладевают компьютером быстрее и эффективнее, чем иные родители, и могут часами засиживаться за играми, проживая чужие жизни – жизни любимых персонажей. Чем же грозит чрезмерное увлечение ребенка сетевыми технологиями и как предупредить зависимость и проблемы, которые она порождает?

КАК КОМПЬЮТЕР ВЛИЯЕТ НА ДЕТЕЙ Компьютерная зависимость, в частности игромания, по своей разрушительной силе, сродни наркотической зависимости, особенно для подрастающего поколения. Стоит начать беспокоиться, если вы заметили у своего сына/своей дочки следующие симптомы:

- ребенок живет тем моментом, когда можно будет снова усесться за компьютер;

- чадо абсолютно не контролирует проведенное в Сети время, просиживая там часами и отодвигая на второй план реальные дела;

- если доступ к компьютеру временно отсутствует, ребенок томится, не зная, чем себя занять;

- проявления гнева, раздражительности, апатии;

- ребенок испытывает проблемы в общении со сверстниками или домочадцами.

Помимо психологического влияния, компьютерная зависимость имеет ряд физических негативных последствий:

- нарушение сна;

- проблемы со зрением;

- головные боли;

- нарушение осанки или координации;

- отсутствие аппетита.

Нередко компьютерная зависимость является следствием психологической травмы в реальности, дискомфорта при общении со сверстниками или неумения распорядиться свободным временем. В некоторых особо тяжелых случаях необходима помощь специалиста, но многое вы можете сделать и сами.

КАК ОТВАДИТЬ РЕБЕНКА ОТ КОМПЬЮТЕРА?

1. НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ Запретный плод сладок, особенно для детей, и если вы строго-настрого запретите чаду сидеть за компьютером, то вероятность того, что он будет делать это, огромна. Выделяйте ему не более часа в день на игру или соцсети, чтобы он не чувствовал себя ущемленным, но и не злоупотреблял этой привычкой.

2. РАЗВИВАЙТЕ НАВЫКИ Если ваш ребенок не только играет в глупые игрушки, но и что-то рисует, проектирует, монтирует и т. д. , то не стоит ограничивать его в любимом деле, так как, возможно, это его призвание. Вместо этого отправьте его на специальные курсы - компьютерной грамоты или программирования: он расширит свои знания, разовьет свои навыки и поймет, что компьютер – это не только игры и социальные сети.

3. ПОВЫШАЙТЕ ЕГО ИНТЕРЕС К РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ Возможно, посредством компьютера ваш ребенок пытается заполнить пустоту, которую он ощущает в реальной жизни. Ваша задача – помочь ему эту пустоту заполнить. Запишите его в секцию спорта, который ему нравится, кружок изучения иностранного языка или какой-либо творческий коллектив. Если он найдет себе занятие по душе, то вряд ли продолжит все так же просиживать днями у монитора.

4. ПОМОГИТЕ ЕМУ НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Возможно, у вашего отпрыска имеются проблемы в отношениях со сверстниками. Если такие трудности действительно есть, то помогите ему их преодолеть. Устройте дома вечеринку для ребенка и его друзей, организуйте праздник или вылазку на природу. Отправляйте его в те места, где он может найти новых друзей или пообщаться со старыми. Важно, чтобы ребенок понял, насколько реальная жизнь ярче и интереснее онлайн-просторов.

5. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВАШИ СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ Возможно, увлечение ребенка компьютером – лишь попытка обратить на себя ваше внимание или способ убежать от семейных проблем. Если последние дома есть, ваша задача – устранить или хотя бы не показывать их при ребенке.

Проводите больше времени вместе, показывайте чаду свою любовь, хвалите его за малейшие успехи в реальной жизни, дайте ему понять, что он – самое дорогое, что у вас есть, и вы любите его просто за то, что он ваш ребенок.

Напоследок, помните, что наши дети – это наше отражение. Подавайте ребенку собственный положительный пример, станьте для него идеалом, к которому нужно стремиться, развивайте его как личность и тогда проблема зависимости от компьютера отпадет сама собой.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ