Женщины в секторе здравоохранения зарабатывают на 24 процента меньше мужчин

28 июля 2022, 22:42 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Женщины в секторе здравоохранения зарабатывают на 24 процента меньше мужчин Женщины в секторе здравоохранения сталкиваются с большим гендерным разрывом в оплате труда, чем в других секторах экономики, зарабатывая в среднем на 24 процента меньше, чем коллеги-мужчины. Об этом говорится в новом совместном докладе Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Большая часть случаев неравенства в оплате труда никак не объясняется. Возможно, причиной является дискриминация в отношении женщин, которые составляют 67 процентов работников здравоохранения во всем мире.  

В докладе также отмечается, что заработная плата в секторе здравоохранения в целом ниже, чем в других секторах экономики. Это согласуется с выводом о том, что заработная плата часто ниже в тех секторах экономики, где преобладают женщины.

Даже с учетом пандемии COVID-19 и той важнейшей роли, которую играют работники здравоохранения, в период с 2019 по 2020 год произошли лишь незначительные улучшения в равенстве оплаты труда.

«Сектор здравоохранения характеризуется низкой оплатой труда, серьезным разрывом в оплате труда мужчин и женщин и тяжелыми условиями труда. Пандемия COVID-19 четко выявила эту ситуацию и одновременно продемонстрировала, насколько жизненно важен этот сектор и труд его работников для поддержания жизни семей, общества и экономики, – сказала Мануэла Томей, директор отдела условий труда и равенства Международной организации труда. – Настало время для решительных действий, включая необходимый политический диалог между общественными институтами. Мы надеемся, что этот подробный и авторитетный доклад поможет стимулировать диалог и действия, необходимые для достижения этой цели».

В докладе отмечается, что  ситуация с равной оплатой труда везде разная, что говорит о том, что неравенство не является неизбежным и может быть устранено. Оно чаще проявляется в высокооплачиваемых профессиях, там, где работает больше мужчин.  Доля женщин выше среди категории работников с более низкой заработной платой.  

В период репродуктивного возраста женщины неравенство в занятости и оплате труда увеличивается. Затем этот разрыв сохраняется на протяжении всей трудовой жизни женщины.  В докладе отмечается, что более справедливое распределение семейных обязанностей между мужчинами и женщинами во многих случаях может привести к тому, что женщины будут иначе подходить к выбору профессии.

 

«Фактические и аналитические данные, представленные в этом инновационном докладе, должны обеспечивать информационную основу для правительств, работодателей и работников в целях принятия эффективных мер. Обнадеживает то, что успешные примеры работы в этой области в ряде странах указывают путь к достижению данной цели, включая повышение заработной платы и обеспечение политической приверженности достижению равенства в оплате труда», — сказал директор департамента ВОЗ по трудовым ресурсам здравоохранения Джим Кэмпбелл.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ