Что делать женщинам с ревматоидным артритом для здоровой беременности

21 июля 2022, 14:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно исследованию, проведенному в Arthritis Care & Research, для женщин с ревматоидным артритом (далее РА) принятие определенных мер для получения здоровой беременности приводит к снижению риска осложненных родов или выкидышей.

  В исследование приняли участие 443 женщины с ревматоидным артритом и 6097 женщин в общей популяции. В популяции РА пациенты, которые следовали «идеальному клиническому пути», включающему определенные медицинские тесты, методы лечения и пренатальное наблюдение, имели на 40% более низкий риск осложненных родов или выкидышей по сравнению с теми, кто этого не делал.

По сравнению с общей популяцией, пациенты с РА, которые следовали рекомендациям врачей и обследовались еще до зачатия, имели аналогичный риск осложненных родов или выкидышей.



«Консультирование до зачатия и стратификация риска являются ключевыми моментами для успешной беременности, потому что они позволяют модифицировать лечение в соответствии с профилем риска пациента», – рассказывает старший автор, доктор философии Карло Альберто Шире из Университета Феррары в Италии. «Наше исследование показывает, что простые вмешательства могут оказать существенное влияние на успешный исход беременности у женщин с РА».

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ