Как снять отек век после татуажа

14 июля 2022, 17:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Перманентный макияж набирает все больше популярности. Татуаж век, бровей, губ позволяет женщинам сэкономить время, но при этом выглядеть красиво и натурально. Но все ли так просто и безопасно? Отек после татуажа век – распространенное явление, которое не всегда является физиологичным.

 Татуаж век обычно приводит к отечности, которая, однако, в норме проходит довольно быстроКак снять отек век после татуажаВ первые несколько суток после процедуры за кожей века требуется специальный уход. Назначаются препараты, которые способствуют заживлению ран. Снять отек помогает использование холодных компрессов, антисептических растворов, растительных мочегонных средств. Если отек держится в течение 4 дней – переходят к более радикальным методам.

Общие рекомендацииИзбавиться от припухлости можно и в домашних условиях. Что нужно делать, чтобы убрать припухлость:

1. Использовать холодный компресс. Лед помещают в сухую плотную ткань, затем прикладывают к отекшей области. Компресс прикладывают на 3–5 минут, повторяя процедуру несколько раз в сутки.

2. Пить достаточное количество жидкости.

3. Использовать растительные мочегонные средства. Например, отвар петрушки, чай из шиповника, тысячелистника.

4. Не раздражать отекшую кожу. Противопоказано сдирать корочки, прикладывать компрессы из чайных пакетиков и сырой картошки, различные масла.

Медикаментозное лечениеВ период заживления рекомендуется использовать мазь Пантенол. Мазь наносится на чистую кожу тонким слоем 4–5 раз в сутки. В большинстве случаев применения других медикаментозных средств не требуется, они назначаются только в случае осложнений. В этом случае могут использоваться диуретики, антигистаминные средства, глюкокортикоиды и антибиотики – выбор средства зависит от патологии.

Группа препаратов

 Показания

 Пояснение и способ применения

 Антигистаминные

 Аллергическая реакция (умеренная или легкая)

 Позволяют уменьшить проявления аллергии, в том числе и припухлость век.

К этой группе относятся: Супрастин, Лоратадин, Димедрол, Диазолин.

Для уменьшения симптомов достаточно принять 1 таблетку в день.

 Глюкокортикоиды

 Тяжелая аллергическая реакция

 Глюкокортикоиды обладают выраженным противоаллергическим и противоотечным действием. Чаще всего применяются стероиды местного действия (в виде мазей). К таким препаратам относятся: Гидрокортизоновая мазь, мазь Преднизолон, мазь Флуокортолон (Ультралан), Дексаметазоновая мазь (Эсперон).

Мазь наносится на чистую кожу 3 раза в день тонким слоем.

При тяжелой аллергической реакции можно использовать глюкокортикоиды в виде таблеток, но их применяют строго по назначению врача.

 Диуретики

 Выраженный отек лица

 При выраженной отечности врач может назначить диуретики. Самостоятельно их применять не рекомендуется, так как это связано с высоким риском развития побочных эффектов. Врач объяснит, сколько и как часто нужно принимать препарат.

Применяются: Фуросемид, Торасемид (Торсид), Гидрохлортиазид (Гипотиазид).

 Антибиотики

 Бактериальная инфекция

 Назначаются при развитии гнойного воспаления. В таких случаях применяются антибиотики из группы пенициллинов или цефалоспоринов.

 Отекшие веки после татуажа: основные причиныОтек после татуажа появляется примерно в 9 случаях из 10. Чаще всего это нормальная реакция организма на процедуру. Реже причиной отечности является аллергическая реакция на краситель, занесение инфекции.

Вариант нормыТатуаж представляет собой процедуру, при которой пигмент вводится в поверхностные слои кожи. Достигается это при помощи иглы, которую вводят на 0,8–1 мм или 0,5–0,8 мм (при перманентном макияже). Из-за полученных микроповреждений и развивается отечность.

В норме отек должен пройти за 3–4 дня. Если припухлость сохраняется дольше, это свидетельствует о патологической реакции. При этом отсутствуют любые другие симптомы: повышение температуры, гнойные выделения, припухлость лица.

Процесс заживления кожи проходит в несколько этапов. Через 3–4 дня уменьшается отечность, затем появляются корочки, и только через 1–2 недели кожа возвращается в нормальное состояние.

АллергияОтечность может быть вызвана аллергией на пигмент. При аллергии наблюдается сильная припухлость, которая зачастую локализуется не только в области век, но и на всем лице. Также развиваются другие симптомы:

онемение;

бледность;

зуд кожи.

Аллергия чаще возникает на красители растительного происхождения, аллергическая реакция на окись железа практически не встречается.

ИнфекцияВо время прокалывания кожи иглой внутрь можно занести инфекцию.

В этом случае причиной отечности является воспаление. Помимо опухания века могут наблюдаться и другие симптомы:

болезненность кожи;

покраснение;

повышение температуры тела;

гнойные выделения.

Занести инфекцию можно при несоблюдении правил асептики и антисептики во время проведения процедуры. Чтобы предотвратить инфицирование мастер должен стерилизовать инструменты и обрабатывать кожу антисептиками.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською