Победитель премии «Милосердие»

21 июня 2022, 19:26 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Победитель премии «Милосердие» В Ивановской области учреждена ежегодная городская премия «Милосердие». Эта премия присуждается медицинским работникам, представителям немедицинских специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины города.

Хотим вас познакомить с победителем премии 2022 года в номинации «За проведение сложнейшей операции» врачом-нейрохирургом Ивановской областной клинической больницы Грязновым Семеном Николаевичем и его виртуозной операцией по удалению кавернозной мальформации ствола головного мозга. Кавернозная мальформация (кавернома)-это врожденное сосудистое новообразование головного мозга. , Она состоит из патологических полостей, разделенных перегородками и заполненных кровью. Кавернозные мальформации могут существовать бессимптомно или вызывать неврологическую симптоматику: эпилептические приступы, гемипарезы, ухудшение зрения, поражение черепных нервов.

С сосудистое нейрохирургическое отделение обратилась пациентка с такой патологией. Новообразование располагалось в стволе головного мозга. Прежде всего, анатомия и функциональная значимость ствола мозга делает хирургические вмешательства в этой области исключительно сложными. Вследствие компактного расположения большого числа разнообразных, в том числе, жизненно важных образований в стволе мозга, любые, даже минимальные кровоизлияния из каверном ствола вызывают неврологические расстройства. Так же минимальные неточности в работе хирурга могут привести к серьезным осложнениям.

Операция по удалению каверномы выполнялась под контролем нейрофизиологического монитора. Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг-это процедура постоянного контроля функциональной целостности нервной системы во время операций на головном и спинном мозге.

Электроды, прикрепленные к соответствующей анатомии пациента, непрерывно передают информацию о том, не задеты ли важные образования в процессе проведения операции.

 В послеоперационном периоде у нашей пациентки отмечено улучшение функций нервной системы, она была выписана с выздоровлением и вернулась к полноценной жизни. В дальнейшем на контрольных томограммах рецидива не выявлено.

Мы гордимся, что такие специалисты работают в нашем коллективе!

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською