Вирусолог перечислила признаки сбоев в работе щитовидки

18 июня 2022, 10:40 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вирусолог перечислила признаки сбоев в работе щитовидки По ее словам, почти 40% россиян страдает от заболеваний щитовидки, которые приводят к нарушению обмена веществ, что, в свою очередь, грозит серьезными проблемами в работе организма.

«Все начинается из-за воспаления, опухоли и аутоиммунных заболеваний железы. Но зачастую во всем виноват дефицит йода в организме, ведь он необходим для выработки гормонов T3 и T4. Поиск же изначальной причины требует тщательной лабораторной диагностики и УЗИ щитовидки. Даже при таких общих симптомах, как повышенная возбудимость, утомляемость, потеря или набор веса, озноб, потливость, сухость кожи, потеря волос, а конкретно у женщин — нарушении менструального цикла, стоит обратиться к врачу», — пояснила специалист.

Гизингер отметила, что на неправильную работу щитовидной железы первым реагирует гипофиз, по сути являющийся «командным центром эндокринной системы». Он повышает или понижает производство тиреотропного гормона (ТТГ), стимулирующего щитовидку на выработку собственных гормонов Т3 и Т4. По этой причине анализ на ТТГ считается базовым способом проверки здоровья железы.

Вместе с тем вирусолог констатировала, что особую опасность патологии щитовидной железы представляют для женщин, планирующих беременность.

В частности, это увеличивает риски невынашивания плода, задержек в его росте, мертворождения и рождения с пороками развития.

«Поэтому для женщин критически важно сдавать анализы и разбирать полученные результаты вместе с лечащим врачом, чтобы привести гормоны в норму еще до беременности, а во время вынашивания и даже после рождения ребенка — поддерживать необходимый гормональный баланс», — сказала профессор.

https://newsyou. info/   Ключевые слова:

По материалам: newsyou.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ