Ученые из Великобритании рассказали, с чем связано появление постковидной усталости

17 июня 2022, 15:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным британских ученых Ньюкаслского университета, одной из причин появления сильной усталости у людей, которые переболели Covid-19, может быть пониженная активность участков коры головного мозга, вызывающие проблемы с нервной системой, сообщается на страницах исследования, предоставленного изданием medRxiv.

  «Жалобы переболевших коронавирусной инфекцией людей во многом похожи на жалобы пациентов, с синдромом хронической усталости. Изучение состояния организма у данной категории людей позволило установить снижение активности коры мозга, как у перенесших КОВИД-19, так и страдающих от синдрома хронической усталости», – сообщают исследователи.

С постковидным синдромом, проявляющимся быстрой утомляемостью, выпадением волос, одышкой, обострением различных хронических процессов столкнулись практически все, кто переболел коронавирусной инфекцией. Ученые связывают такое развитие событий с постоянно высокой активностью иммунной системы на фоне перенесенного заболевания.

О возможных причинах и механизмах способствующих развитию хронической усталости у перенесших КОВИД-19 сообщили британские медики, которые изучили состояние здоровья 37 пациентов, испытавших эти нарушения на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. За время исследования участники прошли комплекс обследований с контролем анализов крови и других биоматериалов.

«В результате исследования нам удалось исключить связь между хронической усталостью у людей с постковидным синдромом со слабостью мышц, сбоем в работе легочной и сердечной систем. При этом мы установили, что снижение уровня активности определенных участков коры головного мозга и нарушения работы периферической нервной системы имеют аналогию с состоянием у людей с синдромом хронической усталости (не связанной с КОВИД-19).

В результате этих сбоев у людей отмечалось учащение сердцебиения, незначительное снижение содержания кислорода в крови, а так же изменения характера электрической проводимости кожи. Чаще всего такие изменения наблюдаются при нарушении тонуса блуждающего нерва», – сообщается на страницах издания.

В дальнейшем ученые планируют провести научные работы по установлению общей природы между синдромом хронической усталости и нейрофизиологическими изменениями, вызванными новым коронавирусом, что позволит ускорить создание препаратов, помогающих избежать развития данных состояний.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ