Какие заболевания повышают риск утопления, сообщают ученые

03 июня 2022, 16:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вместе с летом приходит теплая погода и купание. Но для некоторых людей простого умения плавать, может быть недостаточно для обеспечения их безопасности, сообщает Daily MedNews.

   Согласно новому канадскому исследованию, это связано с тем, что некоторые заболевания значительно повышают риск утопления. Исследование показало, что примерно каждый третий взрослый и ребенок старше 10 лет, утонувший в Канаде в период с 2007 по 2016 год, имел хроническое заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Первыми в списке были люди с ишемической болезнью сердца, распространенным заболеванием, и люди с судорожными припадками. По словам исследователей, у женщин в возрасте от 20 до 34 лет, страдавших судорожными припадками, риск утопления был в 23 раза выше, чем у населения в целом.

“Это один из рисков, о которых мы предупреждаем людей, один из рисков, о которых мы очень, очень хорошо осведомлены”, – говорит доктор Жаклин Френч, профессор неврологии Медицинской школы Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке и главный медицинский директор Фонда эпилепсии.

По словам Френча, это риск, который врач обсудит с тем, у кого новый диагноз эпилепсии. Для исследования исследовательская группа использовала данные о почти 4300 утоплениях из канадской базы данных.

Большинство утоплений случалось, когда кто-то был один. К утоплению приводили плавание (25%) и катание на лодках (24%), причем 36% приходилось на озера или пруды. Около 81% утонувших были мужчинами. Следователи выяснили, что около 63% утоплений произошло в городских районах.

“Если у вас сердечный приступ на земле, если вы идете или сидите тихо, вы можете позвонить в службу спасения, или если у вас болит грудь во время ходьбы, вы можете остановиться, – сказал доктор Бенджамин Левин, профессор внутренней медицины Юго-Западного медицинского центра Техасского университета. в Далласе. – Река – это опасное место, где есть что-то, что заставляет вас терять сознание или терять способность выпутываться из ситуации”.

Ишемическая болезнь сердца поражает около 20 миллионов человек в Соединенных Штатах, причем самая высокая заболеваемость приходится на мужчин в возрасте 60 лет и старше, но начальная стадия начинается в возрасте 20 лет. Остановка сердца – внезапная потеря сердечной функции – является одной из наиболее распространенных причин смерти человека с этим заболеванием.

По словам Беккера, человек с ишемической болезнью сердца, включая предшествующий сердечный приступ, установку стента или операцию коронарного шунтирования, должен пройти обследование, прежде чем приступать к программе упражнений.

“Благодаря рекомендациям врача для людей с известными сердечными заболеваниями плавание признано отличным средством упражнений с низкой отдачей и умеренной интенсивностью”, – сказал Беккер. – Регулярная физическая активность предохраняет вас от неприятностей во время тренировки, поэтому очень важно, чтобы вы установили регулярный режим физической активности”.



По словам соавтора исследования доктора Коди Данна, врача-ординатора неотложной помощи из Университета Калгари, для людей с судорожными расстройствами даже принятие ванны сопряжено с риском.

“Утопление в ваннах часто встречается у людей с судорожными расстройствами, а также у большинства других ранее существовавших заболеваний”, – пишут авторы исследования.

По словам Френча, людям с судорожными расстройствами часто советуют принимать душ вместо ванны, и они могут использовать специальное устройство в душе, которое отключит воду в случае падения, чтобы предотвратить утопление на мелководье.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ