Исследование показало, что грипп непосредственно поражает сердце

02 июня 2022, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сердечные осложнения часто наблюдаются в тяжелых или смертельных случаях гриппа. Эти проблемы могут включать электрические сбои, рубцевание сердечной ткани и даже сердечную недостаточность. Это делает инфекции гриппа особенно опасными для людей с уже существующим сердечно-сосудистым заболеванием. Пожилые пациенты, уже подверженные повышенному риску тяжелых инфекций гриппа, также с большей вероятностью имеют уже существующие сердечно-сосудистые заболевания.

   Сезонный грипп является основной причиной смертности населения. По оценкам CDC, только в Соединенных Штатах ежегодно происходит до 52 000 смертей и 41 000 000 инфекций. Хотя вакцины эффективны в предотвращении распространения и снижении тяжести инфекции, исследования гриппа остаются важными.

Ранее считалось, что осложнения гриппа, связанные с сердцем, являются результатом воспаления в легких. Ученые предположили, что степень воспаления в легких была настолько серьезной, что все тело было напряжено, что в свою очередь привело к проблемам с сердцем у подгруппы пациентов. Многие ученые думали, что клетки в сердце не были непосредственно заражены гриппом.

Исследователи из Университета штата Огайо продемонстрировали, что грипп заражает сердечные клетки наряду с заражением легких. Исследователи генетически изменили штамм вируса гриппа, который не смог реплицироваться в клетках сердца, а затем заразили мышей этим штаммом. У этих мышей развились классические симптомы гриппа — за исключением осложнений, связанных с сердцем.

После заражения мыши, инфицированные генетически измененным штаммом гриппа, имели меньше повреждений сердечной мышцы, более низкие уровни поврежденных клеток, меньше рубцов сердечной ткани и меньше проблем, связанных с электрической сигнализацией в сердце.

Это первый случай, когда ученые показали, что сердечные осложнения, связанные с гриппом, являются прямым результатом заражения вирусом гриппа сердечной ткани. Исследователи надеются дополнительно выяснить механизмы, с помощью которых грипп повреждает клетки сердца, и определить, являются ли повторные инфекции гриппа более эффективными.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ