Защищает ли вакцинация от долгого КОВИД-19, выяснили ученые

30 мая 2022, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию на протяжении длительного периода могут испытывать негативные последствия данного вируса. Разработанные вакцины, по данным ученых, могут снизить риск развития долгого КОВИД-19 не более, чем на 15%. Об этом сообщает издание Nature.

   Многочисленные исследования состояния здоровья людей, перенесших КОВИД-19 показали, что практически третья часть всех переболевших в последствии сталкивается с длительно сохраняющимися симптомами данного заболевания.   Причем, если у одних негативные симптомы в виде головокружения, тумана в голове, слабости и др. – сохраняются на протяжении нескольких недель после выздоровления, то другие могут страдать от них более 12 месяцев.

Группа ученых из США провела исследование, целью которого стало определение эффективности вакцинации в отношении развития долгого КОВИД-19.   Во время проведения масштабного исследования были изучены данные состояния здоровья около 13 миллионов человек, которые получили вакцинацию и переболели новым коронавирусом.

Особое внимание ученые уделили проявлению неврологических симптомов 6 головокружению, «туману в голове», быстрой утомляемости.

Оказалось, что введение вакцины от коронавируса не смогло уберечь людей от развития длительных симптомов КОВИД-19, а также от степени тяжести симптомов.

«Прививка от новой коронавирусной инфекции смогла снизить риск долгого КОВИД-19 только на 15%. Это может означать, что сохранение мер безопасности (ношение масок, социальное дистанцирование) должно оставаться законом для людей, которые хотят уберечь себя от заражения», – сообщает автор проекта Зияд Аль Али.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ