Почему важен сон

20 мая 2022, 13:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неполадок, накопившихся за день. Врачи утверждают, что если человек имеет полноценный сон, здоровое питание и достаточную физическую активность, то он способен поддерживать хорошее здоровье и бодрость духа на протяжении всей жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Несмотря на то, что условия эти довольно просты, соблюдать их стало невероятно сложно, и существенным фактором в этом вопросе является недостаток солнечного света в северных широтах и способствующий его недостатку образ жизни современного человека.

Наладить сон бывает не просто, и дело здесь часто не в лени или безответственности, а в том, что повышенная активность мозга у современного человека не спадает в ночные часы из-за присутствия дневного гормона – кортизола. Над этой проблемой работают сомнологи, а то, что это серьезная проблема, сомневаться не приходится.



Только полноценный глубокий сон способствует полному восстановлению нервной системы и других жизненно важных ресурсов организма, и наоборот, при недостаточном или неполноценном сне формируется порочный круг, результатом которого может стать депрессия, нервные и соматические расстройства, нарушение обмена веществ. В тяжелых случаях, в борьбе за сон приходится прибегать к медикаментозному лечению, которое не является стопроцентной гарантией успеха, поскольку обладает рядом рисков и побочных эффектов.

Исследование циркадных ритмов, за исследование которых была получена Нобелевская премия в области медицины и физиологии 2017 года, стало чрезвычайно важным этапом в решении проблемы нарушений сна.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ