7 правил против преждевременного старения

05 мая 2022, 00:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Жизнь идет своим чередом и рано или поздно наступает момент, когда мы замечаем морщинки. Этот процесс можно замедлить, поэтому природные физические изменения в возрасте могут быть и незаметны внешне, и мы знаем, как этого достичь: правильное питание и регулярная физическая активность, уход и правильный режим без вредных привычек.

О питании и активности написано уже немало. На практике же женщины совершают много других ошибок, из-за которых выглядят старше. Ниже — 7 простых правил, следуя которым можно избежать преждевременного старения.

1. Не трогайте лицо Держите руки подальше от лица и шеи, чтобы избежать появления прыщей и преждевременного старения кожи. Не трите глаза и не чешите нос. Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому вы избежите признаков раннего увядания, просто не касаясь этой области. Крем наносите очень аккуратно, избегая резких движений.

2. Мойте лицо дважды в день Иногда утром вам слишком хочется спать, чтобы правильно умыться. Вечером же усталость не дает надлежащим образом снять макияж. Это очень вредно для кожи. На умывание требуется всего несколько минут, поэтому не ищите себе оправданий и умывайтесь регулярно. Вы не только предотвратите ранние морщины, но и избавитесь от закупоривания пор и возникновения прыщей.

3. Позаботьтесь о шее, плечах и руках Ваше лицо может выглядеть моложе, но шея, плечи и руки мгновенно выдают возраст. Очень важно ежедневно заботиться об этих частях тела, чтобы избежать дряблости и увядания кожи на этих участках тела. Увлажняйте шею, плечи и руки перед сном, а днем пользуйтесь солнцезащитным средством. И, конечно, выполняйте упражнения для рук.

4. Ограничьте воздействие солнца Это не значит, что нужно выходить из дома только ночью. Немного солнца нужно ежедневно, чтобы получить витамин D, но слишком много солнечных лучей отрицательно сказывается на коже и вызывает появление морщин, даже рак кожи. Каждый день перед выходом из дома наносите солнцезащитное средство, не забывая обновлять его в течение дня, если это необходимо. Не пренебрегайте такой защитой даже в пасмурные дни. Отличная альтернатива обычным солнцезащитным средствам – кремы для век, лица и тела с SPF (с УВ-защитой) – сейчас их выпускают многие косметические марки. Кроме того, в сезон большой солнечной активности для нежной кожи вокруг глаз нет ничего лучше солнцезащитных очков.

5. Спите не больше, не меньше, спите — достаточно Сна «много» бывает. Как ни странно это звучит, но сон дольше 8,5 часов так же плох, как и сон меньше 6 часов. И то, и другое одинаково плохо сказывается на коже. Для восстановления телу требуется 7-8 часов. Чтобы предотвратить раннее появление морщин, спите 8 часов в сутки, причем спать нужно отправляться не позже 11 часов ночи. Если вы ложитесь после полуночи, вы заметите морщины на лице раньше, чем хотелось бы. Самый полезный сон приходится на период с 10 часов вечера до 2 ночи. И если вам трудно уснуть в 10, ложитесь хотя бы в 11.

К слову, поза во сне тоже важна для состояния кожи. Старайтесь не спать на животе и на боку, предпочитая положение на спине.

6. Употребляйте антиоксиданты Обязательно включите в меню продукты, богатые антиоксидантами. Они помогают вывести вредные для кожи свободные радикалы и предотвратить преждевременное старение. Самыми полезными являются ягоды, бобы, темный шоколад, яблоки, артишоки, морковь, красный виноград, орех пекан и чернослив.

7. Избавьтесь от вредных привычек Курение и алкоголь, возможно, и помогают вам расслабиться и поднять настроение, но эти привычки точно не сделают вас моложе. Многочисленные исследования доказывают, что курение провоцирует преждевременное старение. Речь даже не об общем состоянии организма. А о том, что если вы ежедневно курите и употребляете много алкоголя, кожа лица у вас будет постоянно обезвожена, а это приводит к потере эластичности и появлению преждевременных морщин. Употребление алкоголя, кроме того, приводит к эффекту wine face (покраснение и специфическое изменение мимики, которое так красноречиво указывает на то, что обладатель этого лица не прочь опрокинуть бокальчик-другой).

Избавьтесь от привычек, которые старят вашу кожу. Ваш организм скажет вам спасибо.

Преждевременное старение предотвратить непросто. Некоторые девушки сталкиваются с первыми морщинами еще до 30. Это происходит из-за вредных привычек и неправильного ухода за кожей. Ешьте больше фруктов и овощей, пейте достаточно воды, увлажняйте кожу и изнутри, и снаружи, высыпайтесь и не нервничайте по пустякам. Эти простые правила помогут вам дольше выглядеть молодо.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ