Почему слоятся ногти

03 мая 2022, 11:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ногти слоятся одинаково часто и у мужчин, и у женщин, но уход за ногтями, по понятной причине, волнует обычно женщин. Причин, почему слоятся ногти, существует множество. Их можно разделить на две большие группы: влияние внешних повреждающих факторов и внутренние факторы, а именно состояние организма.

Если вас волнует, почему слоятся ногти, в первую очередь обратите внимание на внешнее воздействие, так как эти причины устранить проще всего. К повреждающим факторам относятся постоянное пребывание на холоде без перчаток, механическое воздействие на ногтевую пластину, но самое главное, это частые контакты с бытовой химией. Бытовая химия сейчас прекрасная, все чистится и моется замечательно, за исключением одного «но». Она такая замечательная, потому что сильнодействующая и агрессивная, и отнюдь не предназначена для ухода за ногтями.

Рекламные уловки, вроде средства для мытья с функцией защиты рук, не более чем уловки, потому что сохранение защитной жировой пленки на коже рук и ногтях – действие, прямо противоположное тому, что должны делать детергенты, являющиеся основой всех моющих веществ. Проще говоря, если вы не пытаетесь мыть посуду кремом для рук, не стоит и ухаживать за руками с помощью средства для мытья посуды. Настоящая защита в этом случае одна, и состоит она в использовании резиновых перчаток при контактах с бытовой химией.

Однако чаще всего причина того, почему слоятся ногти, не в этом, или не только в этом. Ногти и волосы являются придатки кожи, они так же, как кожа, лучший индикатор состояния организма. Ломкие ногти указывают на нехватку либо витаминов, либо минералов, а иногда и того и другого вместе. Чаще всего это недостаток кальция, кремния, цинка, железа. Но не торопитесь назначать себе препараты, содержащие эти минералы. Конечно, может быть ваше питание несбалансированно, и необходимые вещества не поступают в ваш организм в достаточном количестве, но необязательно.

В наше время, когда мало кто страдает от недоедания, чаще витаминная и минеральная недостаточность имеет другое происхождение. Нужные вещества поступают в нужном количестве, но вот усвоиться организмом не могут.

Причиной тому хронические заболевания и нарушение обмена веществ, о которых человек может долго не подозревать, например, дисбактериоз. В этом случае дорогие витаминные и минеральные комплексы не помогут, пока не будет устранена причина сбоя. Поэтому если вы перепробовали кучу средств, и так и не нашли ответ на вопрос, почему слоятся ногти, необходимо обратиться к врачу, и искать причину вместе с ним.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ