Делать прививки во время войны или подождать – зачем сейчас вакцинация детям и взрослым

16 марта 2022, 00:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Делать прививки во время войны или подождать – зачем сейчас вакцинация детям и взрослым Вакцинация во время боевых действий особенно важна: ведь сейчас сложно соблюдать гигиену, профилактику ОРВИ, ковида и других инфекций как детям, так и взрослым Из-за нападения российских войск на Украину вся медицинская система больше сосредоточена на помощи бойцам и мирным жителям, которые пострадали от обстрелов и т. д. В условиях, когда сложнее защитить себя от гепатитов, ковида, гриппа, других инфекций – важно не пренебрегать прививками:  как получить вакцину бесплатно сейчас, рассказали в Центре общественного здоровья МОЗ.

Как вакцинируют сейчас в Украине и кого Прививки по календарю (рутинные или обязательные) сейчас в Украине доступны бесплатно, сделать из можно в любом государственном медучреждении, до которого у вас есть возможность добраться. Также никуда не делся COVID-19, против него тоже вакцинируют бесплатно.

Поэтому если кто еще вообще не прививался или пришло время получить бустерную дозу (уже имеете 2 дозы), то тоже обратитесь в любое медицинское государственное учреждение. Также кроме рутинных прививок актуальны и прививки против респираторных болезней, ведь сейчас сезон ОРВИ.

Особенно, если вы проживете в комьюнити переселенцев и находитесь в окружении большого количества людей. В таких условиях детям и взрослым труднее соблюдать чистые руки и надлежащую гигиену, вести здоровый образ жизни.  Дополнительные вакцины можно приобрести за свой счет в аптечной сети, а сделать их могут вам в любом госмедучреждении бесплатно.

Какие прививки детям и взрослым можно получить бесплатно Взрослым сейчас бесплатно можно получить вакцину от столбняка + дифтерии. Ревакцинацию следует делать каждые 10 лет: узнайте у своего семейного врача, когда в последний раз вы прививались и сделайте ревакцинацию, при необходимости. Календарные прививки для детей:



гепатит В туберкулез (БЦЖ) полиомиелит дифтерия коклюш столбняк гемофильная инфекция корь краснуха эпидемический паротит (свинка) Обычно родителей с детьми приглашает на прививку семейный врач, однако поинтересуйтесь самостоятельно,  по возможности, не пришло ли время вакцинации.

Какие дополнительные рекомендованные прививки детям С учетом эпидсезона и войны детям рекомендуются следующие привики (они не календарные):

ветряная оспа (если не болели) ротавирусная инфекция менингококковая инфекция пневмококковая инфекция СOVID-19, можно делать детям от 12 лет.

грипп, можно делать детям от 6 месяцев.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ