Искусство действительно лечит

25 февраля 2022, 16:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Учёные уверены, что положительные эмоции и впечатления, которые мы получаем при восхищении красотами природы, произведениями искусств, художественными полотнами или уникальной музыкой, укрепляют наше здоровье.

Положительные эмоции снижают в организме количество цитокинов – белков, которые усиливают работу иммунной системы. Эти соединения в небольших количествах оберегают наш организм от инфекций, вредоносных бактерий воспалений и патологий. Но большое содержание цитокинов провоцирует ухудшение здоровья, развитие диабета, сердечно сосудистых заболеваний, артрита и болезни Альцгеймера.



Исследователи провели опрос между 200 студентами, которые сначала испытывали восхищение, гордость, радость, любовь или удовлетворение от какого-то визуального события, и сразу после этого их биохимические анализы показывали самое низкое содержание цитокинов и других маркеров воспаления.

Повышенный уровень цитокинов ещё связывают с депрессивными и нервозными состояниями. Потому что организму, чтобы выработать большое количество этих белков, необходимо сначала блокировать такие гормоны, счастья как окситоцин и дофамин, и это сразу ухудшает настроение.

globalscience.ru

По материалам: globalscience.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською