9 продуктов, которые опасно сочетать и почему

07 января 2022, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как правильно комбинировать продукты питания, без ущерба для фигуры и организма.

1. ФРУКТЫ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ЕДЫ Сочетание фруктов с зерновыми, мясом или другими продуктами может вызывать дискомфорт и привести к повреждению стенок кишечника.

ПОЧЕМУ: Фрукты очень быстро усваиваются нашим организмом, проходят через желудок и впитываются в кишечнике. Дело в том, что при взаимодействии с мясом, зерновыми и другими продуктами питания, частицы фруктов могут надолго задержаться в пищеварительном тракте, где начинают бродить. Это, в свою очередь, может привести к повреждению стенок кишечника и вызвать дискомфорт.

2. ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК И СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ Сочетание этих продуктов может привести к метеоризму и дискомфорту.

ПОЧЕМУ: По мнению Тары Алдар,   тренера по здоровому питанию и внутреннему очищению организма, сочетание  животных белков и углеводов препятствует усвоению макроэлементов каждого из них. Что приводит к дискомфорту и проблемам с метеоризмом.

3. ЛАЙМЫ И ЛЕКАРСТВА ОТ КАШЛЯ Такое сочетание может привести к неожиданным побочным эффектам, таким как галлюцинации и бессонница.

ПОЧЕМУ: По мнению фармацевтов, сок лайма блокирует ферменты статины, которые расщепляют уровень холестерина. Некоторые препараты от кашля могут накапливаться в крови, если ферменты статины заблокированы. Это приводит к проявлению побочных эффектов – бессоннице и даже галлюцинайций. Фармацевты советую перед употреблением препаратов от кашля проконсультироваться с лечащим врачом.

4. КРАХМАЛИСТЫЕ УГЛЕВОДЫ И ТОМАТЫ Такое сочетание может привести к расстройствам желудка и проблемам с пищеварением.

ПОЧЕМУ: Томаты – кислый овощ и в сочетании с крахмалистые углеводами (относятся к усваиваемым углеводам, таким как рис или картофель), может привести к неприятным последствиям. По мнению диетологов, такое комбинирование может привести к расстройству желудка, проблемам с пищеварением. Кроме того, существует вероятность, что после такой трапезы на вас может навалиться внезапная усталость.

5. ФРУКТЫ И ЙОГУРТ Комбинирование этих продуктов может привести к таким неожиданным последствиям как тяжесть в животе, насморку, простуде или даже обострить симптомы аллергии.

ПОЧЕМУ: Сами по себе молочные продукты являются очень тяжелыми, их употребление может привести к тяжести в животе. Кроме того, они могут стать возбудителями простуды, насморка или обострения симптомов аллергии. А в сочетании с фруктами этот эффект усиливается. Лучшим вариантом, по мнению диетологов, является греческий йогурт без каких-либо добавок.

6.   ЗЕРНОВЫЕ И МОЛОКО Оказывается столь привычный для многих завтрак, может привести к таким неприятным последствиям как повышение сахара в крови.

ПОЧЕМУ: Дело в том, что и молоко и зерновые содержат быстроусваиваемые углеводы, которые вводят организм в состояние стресса. Такое сочетание приводит к резкому повышению сахара в крови, что чревато усталость. Затем следует такое же резкое снижение уровня сахара, приводящее к усилению чувства голода и желанию вредной пищи.

7. ВИНО И ПУДИНГ Такое сочетание продуктов может привести к скачкам уровня сахара в крови и лишнему весу.

ПОЧЕМУ: Ни для кого не секрет, что алкоголь влияет на уровень сахара в крови, а в следствии выработку инсулина. В сочетании со сладкими десертами мы получаем "убийственное комбо" - сахар из десерта не усваивается организмом и откладывается в виде лишних сантиметрах на самых проблемных участках нашего тела.

По мнению диетологов, лучшим ансамблем для вина являются зеленые волокнистые овощи (брокколи, зеленые бобы, спаржа, салат).

8. БУРГЕРЫ И КАРТОШКА ФРИ Всем давно известно, что бургеры и картошка не самая полезная пища. Но, кроме того, такое сочетание может привести к различным воспалениями и ускорить старение.

ПОЧЕМУ: Бургеры – пища с высоким содержанием жиров, консервантов и других химических веществ. Это приводит к избыточной выработке угольной кислоты. А в сочетании с сахаром от картошки фри – эта смесь становится гремучей, что приводит к различным воспалительным процессам желудочно-кишечного тракта, а также ускоряет старение организма.

9. КЕКСЫ И ФРУКТОВЫЕ СОКИ Такое сочетание продуктов может привести к энергетической истощенности организма, и как следствие – сонливости уже к середине дня.

ПОЧЕМУ:

Комбинирование кексов (и другой сладкой выпечки) с фруктовыми соками является крайне калорийным перекусом, причем абсолютно бесполезным для организма с точки зрения правильного питания. Недостаток белка и клетчатки в сумме с высоким содержанием сахара приводит к энергетическому истощению организма, а вследствие – раздражительности и сонливости уже к середине дня.

Список продуктов, которые не стоит сочетать между собой можно продолжать бесконечно, но зная эти основы, Вам с легкостью удастся начинать день правильно и получать от пищи не только удовольствие, но и пользу для организма.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ