Антитела при COVID-19: как долго сохраняются?

27 декабря 2021, 17:50 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Как сообщалось ранее, наличие в организме антител к возбудителю коронавирусной инфекции дает возможность определить наличие самого вируса даже при бессимптомном протекании болезни.

COVID-19 опасен не только поражением дыхательной системы, но и тем, что в некоторых случаях носитель болезни может не знать о ней. В этом случае он подвергает опасности всех окружающих, особенно людей из группы риска.

Если вы подозреваете, что недавно контактировали с заболевшим человеком, рекомендуем сделать быстрый тест на антитела IgM и IgG к коронавирусу.

Антитела — что это такое?

Антитела (иммуноглобулины) — особые белки, вырабатываемые иммунной системой в ответ на попадание в организм инфекции. Стоит отметить, что выработка антител начинается даже при бессимптомном протекании болезни.

Антитела к ковиду выполняют несколько функций:

распознают возбудителя заболевания;

уничтожают его;

сохраняют в «памяти» иммунитета информацию о нем.

В организме человека вырабатывается пять классов антител, но самые важные — это иммуноглобулины М (IgM) и G (IgG).

Антитела IgM Антитела этого типа начинают вырабатываться сразу после контакта с инфекцией. Поскольку они — первый форпост в борьбе с болезнью, их наличие говорит об остром первичном инфицировании.

ВАЖНО! Положительный тест на антитела этого типа может быть ложным, поскольку они вырабатываются в ответ и на другие воспалительные заболевания (артрит, волчанка, панкреатит и т. д. ) Антитела IgG Основная функция этого класса иммуноглобулинов — «хранить в памяти» данные о вирусе. Кроме того, именно этот тип вырабатывается после вакцинации, формируя иммунитет. Так что наличие антител IgG однозначно говорит: организм уже успел «познакомиться» с вирусом и сформировать иммунитет против него.

Как долго сохраняются антитела?

Антитела IgM начинают вырабатываться сразу после попадания в организм возбудителя заболевания. Примерно через 30 дней они пропадают, но в некоторых случаях могут сохраняться в течение 45-90 дней, что дает ложноположительный тест. Антитела IgG начинают вырабатываться спустя примерно 30-45 дней от вторжения вируса в организм.



Чтобы получить максимально точную и полную информацию о наличии в организме вируса COVID-19, стоит сдать анализы на оба типа иммуноглобулинов и ПЦР-тест на наличие вируса. Но в некоторых случаях это избыточно. Какой именно тест сдавать, может подсказать вам ваш семейный врач. Вовремя проведенные анализы помогут не только выявить болезнь на ранней стадии, но и не заражать других людей. Будьте здоровы и берегите себя




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ