Ученые из США предложили новый способ лечения рака печени и толстой кишки

19 декабря 2021, 09:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Целенаправленная радиоэмболизация наряду с химиотерапией улучшила выживаемость без прогрессирования у пациентов с раком толстой кишки, который метастазировал в печень, согласно исследованию, опубликованному в Журнале клинической онкологии.

   Большинство пациентов с колоректальными метастазами в печени (CLM) являются плохими кандидатами на операцию резекции, поэтому это новое лечение может быть лучшим вариантом по сравнению с одной только химиотерапией, по словам Мэри Малкахи, доктора медицинских наук, профессора медицины в отделе гематологии и онкологии и ведущего автора исследования.

“Мы знаем, что системная химиотерапия в конечном итоге потерпит неудачу, поэтому мы ищем нехирургическую терапию, которая может помочь этим пациентам”, – сказал Малкахи, который также является профессором радиологии и хирургии в Отделе трансплантации органов и членом Комплексного онкологического центра Роберта Х. Лури Северо-Западного университета, США.

Примерно у 60 процентов пациентов с диагнозом колоректальный рак в конечном итоге распространится, причем основным очагом распространения будет печень. В то время как рак толстой кишки часто поддается лечению хирургической резекцией, диффузные метастазы в печени гораздо менее поддаются хирургическому лечению. Рак либо распространяется таким образом, что его невозможно безопасно прооперировать, либо размер поражений делает это невозможным.

NCCN публикует новые рекомендации, которые помогут пациентам с раком шейки матки стать более информированными об уходе

Ученые описывают динамический геномный ландшафт гетерогенности опухоли при гепатоцеллюлярной карциноме

Стандартной терапией рака толстой кишки, который распространился за пределы толстой кишки, является химиотерапия. По словам Мэри Малкахи, доктора медицинских наук, ведущего автора исследования, лечение химиотерапией ограничено побочными эффектами и возможной резистентностью.

В текущем исследовании ученые сочетали химиотерапию с трансартериальной радиоэмболизацией (ТАРЕ), при которой пациентам вводят маленькие стеклянные микросферы, в которые встроен радиоактивный изотоп – иттрий-90. Микросферы направляются в печеночную артерию, а оттуда направляются в печень, где они внедряются в мелкие кровеносные сосуды опухоли и облучают рак.

В общей сложности 428 пациентов в 95 центрах Северной Америки, Европы и Азии с распространением рака толстой кишки только на печень были случайным образом назначены на химиотерапию с помощью TARE или без нее. Пациенты, получавшие химиотерапию и TARE, имели более длительную выживаемость без прогрессирования. Важно отметить, что добавление ТАРЕ не повлияло на их способность получать последующую терапию – то, что беспокоило исследователей.



“Добавление ТАРЕ к химиотерапии не улучшило общую выживаемость. Некоторые подгруппы пациентов получили большую пользу от TARE, чем другие. Характеристики, которые могут идентифицировать пациентов, которым было бы полезно добавить TARE, – это местоположение исходной опухоли толстой кишки, генетический состав опухоли и количество опухоли в печени. Текущие исследования позволят выявить тех пациентов, которые с большей вероятностью получат пользу от этой терапии”, – сказал Малкахи.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською