Правильное питание при беременности

15 декабря 2021, 12:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В рационе беременной женщины должны в достаточном количестве содержаться все незаменимые пищевые вещества. Ведь с момента зарождения новой жизни на нее ложится ответственность за здоровье и нормальное внутриутробное развитие ее малыша. Многие будущие мамы не знают как правильно питаться при беременности, и в результате сталкиваются с проблемами, которых удалось бы избежать, придерживаясь элементарных правил здорового питания.

Не стоит слушать «доброжелателей», которые наперебой твердят: «Ты сейчас ешь за двоих». Во время беременности питаться нужно умеренно. Все, что необходимо для развития, малыш сам возьмет из крови матери. Главное, чтобы пища была разнообразной и хорошо усвояемой.

Пищевые привычки молодой мамы могут остаться прежними, если они не представляли собой грубейшее нарушение принципов рационального питания. Табу: алкоголь, отказ от животных белков. Если ваше питание было разнообразным и полноценным до беременности, то не стоит ничего менять и в первой половине беременности. Главное, «прислушиваться» к себе, ориентироваться на здравый смысл и выполнять рекомендации ведущего беременность врача.

Во время беременности стоит внимательнее прислушиваться к своим пищевым желаниям. Нужно обязательно говорить о них близким или мужу. Такие «капризы» дамам в интересном положении не только простительны, но и полезны. Нужно лишь сочетать продукты в разумных количествах.

Пищу следует жевать более тщательно. Каждый кусочек оптимально пережевывать от 30 до 50 раз. Не нужно наедаться перед сном. Так вашему организму достанется гораздо больше питательных веществ, да и процесс пищеварения при таком подходе к еде значительно улучшится.

Чтобы обеспечить регулярное опорожнение кишечника, во избежание накапливания в организме продуктов неполного окисления, необходимо употреблять в пищу продукты, в которых в большом количестве содержатся растительные волокна: хлеб с отрубями из муки грубого помола, крупы (гречневую, овсяную, перловую, пшено), фрукты и овощи (яблоки, свеклу, морковь и пр. ), соки с мякотью, сухофрукты.

Во время беременности будущей маме стоит избегать употребления в пищу продуктов, которые содержат «пустые» калории и вредные пищевые добавки. Среди них:

копчености, рыбные и мясные консервы, продукты, упакованные в вакуумную упаковку, соления, сосиски и колбасы, куриные рулеты, готовые пельмени, крабовые палочки.

Не стоит злоупотреблять продуктами, в которых содержатся рафинированные углеводы, а также маринованными продуктами, острыми специями. Во время беременности нужно заставить себя отказаться от кофе по утрам. Вместо него пить можно некрепкий чай с вареньем или отвар шиповника.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ