5 поводов налегать на тунец

10 декабря 2021, 14:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Тунец — замечательный продукт! Посудите сами: во-первых, он почти универсален — его можно применять как в холодные блюда (например, салаты, суши и закуски), так и в горячие (в пасту, пиццу, супы); во-вторых, в на 100 г этой морской рыбы приходится всего лишь 139 килокалорий; в-третьих, тунец довольно вкусен; но самое главное — он еще и полезен.

5 причин любить тунец Полезен для сердца... и не только. Будучи хорошим источником омега-3 и омега-6 жирных кислот, тунец помогает регулировать в организме уровень холестерина, предотвращает образование холестериновых бляшек и засорение артерий, тем самым заметно уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, благодаря этим незаменимым жирным кислотам также улучшается память и концентрация, становятся более крепкими волосы и ногти, смягчается кожа.

Безопасен. Одно из лучших свойств тунца — он практически не поддается заражению паразитами, а значит есть его можно без всяких опасений подхватить глисты или палочки. Хотя, конечно, промыть перед приготовлением рыбу все равно стоит — от внешних вредителей вроде грязи и бактерий тунец, увы, не защищен.

Влияет на сахар. Тунец рекомендуется людям, страдающим диабетом и гипертонией, так как он нормализует уровень сахара в крови.

Усиливает иммунитет.

Регулярно потребляя тунец (как минимум один-два раза в неделю), можно заметно усилить иммунитет, так как в составе этой рыбы — 80% дневной нормы витамина В12, 30% витамина В6, в меньших количествах витамины А, D, Е, а также такие минералы, как селен, фосфор, калий, магний и железо. Еще одна причина, почему тунец хорошо влияет на иммунитет — он способствует выработке антител, которые подавляют различные аллергические реакции нашего организма.

Улучшает настроение. Интересный факт — с помощью тунца можно бороться со стрессами и депрессиями. Благодаря все тому же богатому составу, эта рыба способствует хорошему настроению и психологической устойчивости.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською